Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Новые бланки полиса ОСАГО начнут продавать с июля

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Новые бланки полиса обязательного автострахования ОСАГО появятся 1 июля 2016 года. Бланки старого и нового образца будут проверяться по-разному представителями ГИБДД.

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Новые бланки полиса обязательного автострахования ОСАГО появятся 1 июля 2016 года. Бланки старого и нового образца будут проверяться по-разному представителями ГИБДД.

«Напечатанные на новых бланках полисы будут отвечать требованиям визуального контроля при проверке полисов сотрудниками ГИБДД. Действующие полисы старого образца в полной мере сохранят свою легитимность, однако их проверка для сотрудников ГИБДД потребует сверки с данными базы РСА, как это происходит при сверке распечатки о заключении электронного договора ОСАГО», – сказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев на пресс-конференции в четверг.

Новые бланки обеспечены дополнительной защитой, в том числе металлизированными нитями. Изготовление поддельных бланков в промышленных масштабах потребует нескольких лет на подготовку. Проблема распространения поддельных бланков полисов ОСАГО, по мнению Уфимцева, в том числе, связана с тем, что документы строгой отчетности серьезно не обновлялись с момента запуска этого обязательного вида страхования.

«ФедералПресс» напоминает: Президиум Российского союза автостраховщиков принял решение о замене всех бланков полисов ОСАГО с 1 июля. Как заявил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, замена будет производиться как мера противодействия распространению фальшивых бланков полисов ОСАГО. «Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе находящиеся в обращении. – сказал Игорь Юргенс. – Подробности этой операции не планируется сообщать вплоть до последнего момента».

 


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.