Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Коми
0

Авария на воркутинской шахте: под завалами остаются десятки шахтеров

ВОРКУТА, 26 февраля, РИА ФедералПресс. На шахте «Северная» в Воркуте продолжается поисково-спасательная операция. Под завалами находятся 28 горняков, к ним пробиваются пять групп спасателей.

ВОРКУТА, 26 февраля, РИА ФедералПресс. На шахте «Северная» в Воркуте продолжается поисково-спасательная операция. Под завалами находятся 28 горняков, к ним пробиваются пять групп спасателей.

Операция осложняется тем, что проходит в условиях сильного задымления, сообщает канал «Вести.ru». Рассматривается несколько вариантов спасения пострадавших.

На шахту прибыл глава МЧС России Владимир Пучков, сообщили в пресс-службе ведомства. Он провел выездное заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, заслушал доклады.

Министр потребовал неукоснительно выполнять технику безопасности: «Горноспасатели работают в сложнейших условиях ‒ существует угроза повторных хлопков, выбросов, наблюдается сильное задымление, неустойчивая горная порода».

Отметим, что самолет Ил-76 МЧС России доставил в Воркуту из Кемерово и Новокузнецка 70 горноспасателей и две единицы техники для организации непрерывной и посменной работы отделений горноспасателей на аварийной шахте.

«ФедералПресс» напоминает, что на шахте «Северная» компании «Воркутауголь» накануне произошел горный удар. В момент инцидента под землей находилось более ста человек.

Следователи организовали проверку по факту ЧП.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.