Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

Карантин, вызванный вспышкой АЧС в Крыму, могут отменить через неделю

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 марта, ФедералПресс. Крымские власти выплатили компенсации всем фермерам, чьих свиней уничтожили во время действующего режима чрезвычайной ситуации, введенного из-за вспышки африканской чумы свиней.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 марта, ФедералПресс. Крымские власти выплатили компенсации всем фермерам, чьих свиней уничтожили во время действующего режима чрезвычайной ситуации, введенного из-за вспышки африканской чумы свиней.

За это время в рамках мер по ликвидации очага заболевания было уничтожено 9 тысяч свиней. Об этом рассказал на встрече со СМИ глава республики Крым Сергей Аксенов, пишет ИА «КрымИнформ».

«На сегодняшний день падежа нет нигде, новых очагов нет. Через неделю Россельхознадзор еще раз пройдет по кругу все зоны, которые в первом очаге находились. Если там подтверждений не будет, значит, карантин по этой ситуации будет отменен», – добавил Аксенов.

По его словам, ориентировочно через неделю карантин может быть отменен, так как новых очагов заболевания АЧС в Крыму не было зафиксировано около 35 дней, тогда как инкубационный период составляет около 40 дней.

За все время ликвидации последствий АЧС было выплачено 89 миллионов рублей компенсаций владельцам уничтоженных свиней. Отметим, что сумма рассчитывается по показателю 99,2 рубля за килограмм живого веса.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 7 марта на центральной площади Симферополя прошел пикет фермеров, которые требуют уменьшить карантинные зоны африканской чумы свиней.

В акции принимали участие около 100-150 человек, которые попросили уменьшить вторую карантинную зону и привлечь к ответственности виновных лиц. По итогам пикета фермеры приняли решение направить обращение на имя президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как прокомментировал «ФедералПресс» председатель региональной общественной организации «РККА» Илья Большедворов, в пятницу или субботу подписанное обращение будет направлено в столицу. Кроме того, на пятницу, 11 марта, назначена встреча с министром сельского хозяйства республики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.