Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

СМИ: «друзья Путина» вывели из России около двух миллиардов долларов

МОСКВА, 4 марта, РИА ФедералПресс. Международный консорциум журналистских расследований считает, что окружение Путина вывело из России через сеть банков и теневых компаний несколько миллиардов долларов.

МОСКВА, 4 марта, РИА ФедералПресс. Международный консорциум журналистских расследований считает, что окружение Путина вывело из России через сеть банков и теневых компаний несколько миллиардов долларов.

Доклад был опубликован 3 апреля. В своем расследовании журналисты ссылаются на «беспрецедентную утечку миллионов документов» из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы. Около 11,5 млн документов были получены немецкой газетой Süddeutsche Zeitung и предоставлены Международному консорциуму журналистов-расследователей и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности. По словам авторов расследования, эти бумаги раскрывают масштабы «теневой экономики», в которой участвуют ведущие мировые политики, бизнесмены и «селебрити».

Повышенное внимание в расследовании уделено Сергею Ролдугину: его компания якобы переводила сотни миллионов долларов. Упоминается в докладе и бывший министр печати РФ Михаил Лесин, умерший в США в прошлом году, бизнесмен Юрий Ковальчук, министр экономического развития Алексей Улюкаев, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и предполагаемый племянник секретаря Совбеза РФ Алексей Патрушев.

Хотя имя Владимира Путина не фигурирует ни в одном из документов, полученные данные показывают, что «друзья президента» заработали миллионы. Путь офшорной цепочки начинается в Панаме, идет через Россию, Швейцарию и заканчивается на Кипре, пишет ICIJ. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал РБК, что все комментарии по поводу документов даст позже.

Как ранее писал «ФедералПресс»: иностранные компании и российские компании, зарегистрированные в офшорах лишатся господдержки и госгарантий. Кабмин направил в Госдуму законопроект, устанавливающий запрет на предоставление им гарантий, субсидий и бюджетных инвестиций из бюджетов всех уровней.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.