Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Обыски проходят в центральном офисе IKEA в Подмосковье

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. УБЭП по Московской области начало обыски в центральном офисе российского подразделения шведской IKEA, который находится в бизнес-центре «Химки бизнес-парк» на Ленинградском шоссе.

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. УБЭП по Московской области начало обыски в центральном офисе российского подразделения шведской IKEA, который находится в бизнес-центре «Химки бизнес-парк» на Ленинградском шоссе.

«Мы воспринимаем происходящее как часть кампании по захвату земли, на котором располагается центральный офис «ИКЕА» в России. Сегодняшний обыск и недавнее возбуждение уголовного дела против «ИКЕА», инициированного компанией КСХП «Химки» – безусловно, звенья одной цепи. При этом правоохранительные органы стали фактически инструментом рейдерской атаки на «ИКЕА», – говорится в заявлении адвоката компании.

По словам защитника компании, коллективное сельскохозяйственное предприятие «Химки» пытается завладеть землей «ИКЕА» с 2012 года. Первое уголовное дело было закрыто за отсутствием события преступления 27 января 2015 года. Спустя год КСХП «Химки», за которым стоит кипрский офшор «Басама Инвестментс Лимитед», инициирует новое уголовное преследование,передает «Интерфакс».

Шведский производитель и продавец мебели IKEA работает на российском рынке с 2000 года. В настоящее время сеть компании в России объединяет 14 торговых центров «МЕГА» с магазинами «ИКЕА».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.