Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Запущенный с Восточного спутник не выходит на связь

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Запущенный на орбиту с космодрома Восточный аппарат нанокласса SamSat-218 не выходит на связь.

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Запущенный на орбиту с космодрома Восточный аппарат нанокласса SamSat-218 не выходит на связь.

С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, пишет ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Наиболее вероятно, что после выведения на орбиту спутник не включился.

Отметим, что SamSat-218 должен решать ряд технологических и образовательных задач, в первую очередь отработку алгоритмов управления ориентацией нaнocпyтникoв.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что запуск, запланированный на 27 апреля с Восточного, был отложен на сутки в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления. Стартовала ракета со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени 28 числа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.