Top.Mail.Ru
Происшествия
Волгоградская область
0

Лихорадкой Западного Нила заражены 85 волгоградцев, два человека погибли

В Волгоградской области два человека погибли от лихорадки Западного Нила. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили сегодня, 21 августа, в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В Волгоградской области два человека погибли от лихорадки Западного Нила. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили сегодня, 21 августа, в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

По данным Роспотребнадзора на 20 августа в Волгоградской области зафиксировано 85 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), два человека погибли.  В 59 случаях заражение ЛЗН произошло на природе в Городищенском, Среднеахтубинском, Михайловском районах, в городе Волжский и преимущественно на дачах поселков Винновка, Ерзовка, ГЭС, Латошинка, Водстрой, Микояна. А также на о. Сарпинский, о. Зеленый, 4-5 Шлюз.

В 26 случаях пострадавшие, проживавшие в частном секторе Дзержинского, Тракторозаводского, Советского, Ворошиловского, Краснооктябрьского, Красноармейского, Кировского районов Волгограда, были укушены комарами. Одним из факторов активизации природного очага лихорадки Западного Нила является продолжительная жара.

Справка «ФедеалПресс.Юг»:

Основными переносчиками вируса Лихорадки Западного Нила являются комары, также распространять вирус могут и клещи. Симптомы лихорадки западного Нила могут быть похожи на грипп с головными болями, повышением температуры тела, першением в горле, могут появиться высыпания на коже, симптомы расстройства кишечника: боли в животе, частый стул, возможна длительная температура без резко выраженных симптомов.


В любом случае при повышении температуры необходимо срочно обратиться к врачу: позднее обращение может привести к прогрессированию заболевания и осложненному течению в виде менингитов и менингоэнцефалитов, а также стать причиной летального исхода.


Необходимо применять меры для защиты от комаров, особенно беречь детей, как при выезде на природу, так и в местах постоянного проживания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.