Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Правительство Тувы просит направить в регион еще сто пожарных-десантников

Правительство республики Тува обратилось в Рослесхоз с просьбой о направлении дополнительно еще 100 парашютистов-десантников из федерального резерва для тушения лесных пожаров. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в среду, 13 июня, в пресс-службе республиканского правительства, за последние дни ситуация с пожарами в регионе вновь осложнилась из-за усиления ветра и отсутствия осадков.

Правительство республики Тува обратилось в Рослесхоз с просьбой о направлении  дополнительно еще 100 парашютистов-десантников из федерального резерва для тушения лесных пожаров. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в среду, 13 июня, в пресс-службе республиканского правительства, за последние дни ситуация с пожарами в регионе вновь осложнилась из-за усиления ветра и отсутствия осадков.

«В настоящее время совершается облет территорий, по итогам которого можно ожидать увеличения количества зарегистрированных пожаров, – передает пресс-служба слова председателя республиканского госкомитета по лесному хозяйству Андрея Попеляева. –  Большая часть республики отнесена к 5 – 4 классам пожарной опасности, усилиями пожарных удалось сдержать продвижение огня в направлении сел Хут и Шивилиг в Пий-Хемском районе».

Огненная стихия буйствует в 10 из 17 сельских районов республики. Наибольшее количество действующих пожаров – три – зарегистрировано в Тоджинском районе, по два пожара – в Пий-Хеме и Каа-Хеме, по одному – в Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Эрзинском, Тес-Хемском, Тандинском, Дзун-Хемчикском и Барун-Хемчикском районах. Самые крупные по площади пожары – 470 и 350 гектаров – полыхают в Пий-Хемском и Тоджинском районах. Всего с начала лесопожарного периода на территории Тувы зарегистрировано 139 пожаров на площади 16 тысяч гектаров.

К операциям по ликвидации пожаров на сегодня привлечено 257 человек из числа сотрудников специализированных подразделений, МЧС, мобилизованных граждан и 22 единицы техники, включая воздушные суда. 12 июня на тушении пожаров, переброске сил и средств в очаги возгорания, проведении авиаразведки и патрулирования было задействовано четыре борта. За день произведено 16 сбросов воды массой 195 тонн. Всего за период с 7 по 12 июня осуществлено 213 сбросов, количество слитой при этом воды составило 2 374 тонны.

В целях координации усилий и планирования первоочередных мер в правительстве республики в постоянном режиме работает оперативный штаб, возглавляемый вице-премьером Виталием Бартына-Сады.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.