Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Список фигурантов дела о покушении на Путина пополнил чеченец

Список фигурантов дела о покушении на президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова пополнил уроженец Чечни по фамилии Эдельгиреев. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 7 сентября.

Список фигурантов дела о покушении на президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова пополнил уроженец Чечни по фамилии Эдельгиреев. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 7 сентября.

Эдельгиреев в составе банды участвовал в приготовлении покушения на Путина и сейчас он объявлен в международный розыск. Ему уже заочно предъявлены обвинения в посягательстве на жизнь госдеятеля, хранении и сбыте взрывчатых веществ и бандитизме, пишет «РБК» со ссылкой на федеральные СМИ.

Эдельгиреев, как оказалось, ранее уже фигурировало в уголовных сводках. Так, адвокат Муса Хадисов, ранее представлявший интересы Ильи Пьянзина, однако отстраненный от дела, привел изданию позицию следователей. Так, по словам следователей, некий Руслан Озниев, в 2011 году приговоренный к 17 годам лишения свободы за подготовку серии терактов в Москве, в ходе допроса давал показания на некоего Эдельгиреева. Хадисов непродолжительное время представлял интересы Озниева, однако в ходе процесса он не слышал имени Эдельгиреева. Тем не менее защита Озниева послужила основанием для отстранения Хадисова от дела Пьянзина. По мнению адвоката, это было сделано незаконно.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», гражданин Казахстана Илья Пьянзин, экстрадированный в Россию по обвинению в подготовке покушения на экс-кандидата и действующего президента России Владимира Путина, отрицает свою причастность к преступлению. После того, как следователь предъявил Пьянзину обвинения в подготовке посягательства на жизнь государственного деятеля Путина, бандитизме, хранении и изготовлении оружия и боеприпасов, арестант заявил, что был свидетелем всех указанных преступлений, однако виновным ни по одному из пунктов себя не признает. От дальнейших комментариев обвиняемый отказался, сославшись на усталость после перелета, и попросил организовать встречу с консулом Казахстана в России, пишет «РБК» со ссылкой на федеральное СМИ.

На втором допросе подозреваемый уже детально рассказал о всех известных ему обстоятельствах создания террористической ячейки в Одессе и подготовке запланированных ею преступлений. По версии обвиняемого, он стал лишь невольным соучастником преступной группировки, организованной его приятелем Русланом Мадаевым.

«ФедералПресс» напоминает, что в феврале 2012 года стало известно, что спецслужбы Украины и России сорвали покушение на Путина. Украинские силовики арестовали в Одессе гражданина Казахстана Илью Пьянзина, а затем, основываясь на его показаниях, Адама Осмаева. По версии силовиков, Пьянзин и россиянин Руслан Мадаев, который погиб в Одессе 4 февраля, являлись членами банды Осмаева, который был объявлен в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.