Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Скончалась народная артистка Галина Вишневская

Во вторник, 11 декабря, в Москве скончалась оперная певица Галина Вишневская. Ей было 86 лет.

Во вторник, 11 декабря, в Москве скончалась оперная певица Галина Вишневская. Ей было 86 лет.

Свои соболезнования родным народной артистки СССР выразил президент Владимир Путин.

Похороны состоятся в пятницу, 14 декабря, после отпевания в храме Христа Спасителя. Певицу похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с ее мужем, Мстиславом Ростроповичем. Днем ранее в Центре оперного пения Галины Вишневской состоится прощание.

Справка «ФедералПресс»:

Галина Вишневская родилась в 1926 году. Почти все детство она провела в Кронштадте, перенесла Ленинградскую блокаду. В 1944 году Вишневская поступила в Ленинградский областной театр оперетты в хор, затем стала исполнять сольные партии.

В 1952 году была принята в Большой театр и вскоре стала ведущей солисткой главного оперного театра страны, где исполнила более чем 30 партий. В 1955 году Вишневская вышла замуж в третий раз за виолончелиста Мстислава Ростроповича, в ансамбле с которым выступала на самых престижных концертных площадках мира.

В 1974 году вместе с Ростроповичем была вынуждена уехать на длительные гастроли за рубеж вследствие организованной властями травли в наказание за поддержку, оказанную ими преследуемому Александру Солженицыну, проживала в США, во Франции. За помощь инвалидам-эмигрантам – ветеранам Первой Мировой Ростропович и Вишневская были лишены советского гражданства, почетных званий и правительственных наград. В 1990 году этот указ был отменен, Вишневская вернулась в Россию.

Оставив оперу, Вишневская выступала в качестве драматической актрисы. С 2002 года – руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве. С 2006 –  председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской.

В 1984 году ею была написана книга «Галина», в которой певица рассказывает о своей жизни. Книга была опубликована на английском, русском и многих других европейских языках. 24 октября 2011 года Галина Вишневская представила новое издание книги «Галина. История жизни», приуроченное к ее юбилею.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.