Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

За одиннадцать лет в Краснодарском крае стали усыновлять детей в 170 раз чаще

Сегодня, 26 декабря, в краснодарской филармонии прошла торжественная предновогодняя встреча губернатора Александра Ткачева с кубанцами, воспитывающими приемных детей, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевой администрации.

Сегодня, 26 декабря, в краснодарской филармонии прошла торжественная предновогодняя встреча губернатора Александра Ткачева с кубанцами, воспитывающими приемных детей, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевой администрации.

«Лет десять назад общество с пренебрежением относилось к семьям, в которых были приемные дети, - вспомнил губернатор. – И, само собой, родители боялись, что на их деток будут показывать пальцем, ущемлять в школах… Сегодня я рад, что такой проблемы нет. Даже сами слова «опека» и «усыновление» остались, по большому счету, только юридическими терминами. Мы-то с вами знаем, что ребенок приобретает семью – а это святое».

Если в 2001 году только 2 кубанские семьи усыновили детей. Тогда ситуация была неутешительная – в переполненных детских домах находились более пяти тысяч ребятишек, и их становилось все больше. Для исправления ситуации приняты следующие меры: за каждого усыновленного ребенка семье полагается единовременное пособие от региона в 300 тысяч рублей, а при усыновлении ребенка-инвалида – 500 тысяч рублей. Соответствующий закон начал действовать три года назад. В 2012-ом пособие получили уже 346 усыновителей.

Кроме того, в конце прошлого года в Краснодарском крае ввели региональный «материнский капитал». Кубань стал первым регионом России, где самостоятельно помогают семьям, в которых родился или был усыновлен третий и последующий ребенок. Сейчас такие семьи имеют право на поддержку в размере ста тысяч рублей.

На встрече присутствовала также министр социального развития и семейной политики Елена Ильченко. Она рассказала, что Краснодарский край - единственный регион России, оказывающий адресную помощь семьям. Сейчас ее получают 17,5 тысяч семей. Кроме того, для многодетных семей предусмотрены субсидии коммунальные услуги. Уже с нового года каждая семья будет получать дотацию на третьего и последующего ребенка – почти 7 тысяч рублей ежемесячно.

Главное кубанское новшество, позволившее решить проблему с сиротами – школы приемных родителей, открывшиеся еще в 2006 году. Они помогают родителям на всех стадиях усыновления – от сбора документов и заполнения бумаг, до общения с малышом и ответов на его вопросы. Краснодарский опыт оказался настолько удачным, что с 1 января 2013 года такие школы заработают по всей России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.