Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Разврат или развитие? Депутаты обсудят фестиваль «Кубана»

Парламентарии выяснят, нужно ли тратить на рок-мероприятие бюджетные средства

В среду, 30 января, в Краснодаре пройдет очередная сессия регионального заксобрания. Вместе с привычными для депутатской работы темами – утверждением изменений в краевом бюджете, избирательном законодательстве, земельных и имущественных отношениях – парламентарии обсудят скандальный вопрос. О крупнейшем российском рок-фестивале «Кубана», пятый год проходящем на черноморском побережье. Подробности, комментарии и прогнозы – в материале «ФедералПресс.Юг».

В среду, 30 января, в Краснодаре пройдет очередная сессия регионального заксобрания. Вместе с привычными для депутатской работы темами – утверждением изменений в краевом бюджете, избирательном законодательстве, земельных и имущественных отношениях – парламентарии обсудят скандальный вопрос. О крупнейшем российском рок-фестивале «Кубана», пятый год проходящем на черноморском побережье. Подробности, комментарии и прогнозы – в материале «ФедералПресс.Юг».

«Кубана» впервые состоялась летом 2009 года, собрав более 8 тысяч зрителей и таких рок-звезд как Александр Ф. Скляр, Ляпис Трубецкой, «Маша и медведи», Animal ДжаZ. На прошлогоднем фестивале, длившемся с 1 по 5 августа, было уже 150 тысяч зрителей. Два года назад, когда гостями фестиваля стали Михаил Боярский, Сергей Шнуров, группа «Браво» и другие знаменитости, зрителей с рок-сцены лично приветствовал губернатор Александр Ткачев. В этом августе фестиваль состоится не в поселке Янтарь Темрюкского района, где он проходил ранее, а в более престижной станице Благовещенской под Анапой. Источники «ФедералПресс.Юг» утверждают, что перенос в популярное место отдыха в разгар курортного сезона не обошелся без лоббирования в непосредственном окружении губернатора. Поэтому может возникнуть конфликт между законодательной властью, с опаской смотрящей на «Кубану», и людьми из команды Ткачева.

«Кубана» – удовольствие не из дешевых. Стандартный билет на все пять дней в этом году стоит 8 тысяч рублей, парковка – еще три тысячи. Отдельно оплачивается место под палатку, со значительными накрутками продаются алкоголь и фаст-фуд. Так что желающий отдохнуть полноценно молодой человек оставит на фестивале минимум 20 тысяч рублей, хотя размер потраченной суммы здесь ограничивается только ее наличием. 

Практически с первого рок-фестиваля нашлись и его противники, уверяющие: на «Кубане» царят безудержное пьянство и наркомания, молодежь предается разврату. Как пример – в прошлом году импровизированный «загс» регистрировал всех желающих, в том числе однополые пары.

Губернатор на «ты» с рок-молодежью. Александр Ткачев привествует зрителей «Кубаны-2011»

Однако на сессии заксобрания речь пойдет не о нравственности, а о бюджетных средствах.

Проверка департамента комплексного развития курортов и туризма, проведенная контрольно-счетной палатой Краснодарского края, показала: «Выделенные из краевого бюджета средства не всегда использовались эффективно. Не были достигнуты целевые показатели краевой программы». Среди сомнительных расходов оказался и фестиваль «Кубана». На его проведение в 2010 году израсходовано 8 миллионов рублей из регионального бюджета. «Никаких доказательств оказания подрядной организацией услуг, кроме акта сдачи-приемки оказания услуг, департамент не имеет», – отмечают в палате. Там же ставят под большое сомнение целесообразность подобного мероприятия для популяризации кубанских курортов.

«Они проходили под девизом «Море, секс, рок» и, по сути, пропагандировали аморальное поведение. Да и участие в них таких музыкальных групп как «Наркотики», «Кирпичи», «Тараканы» и другие, применяющих в своих выступлениях ненормативную лексику, вряд ли отвечает задачам краевой целевой программы «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края», – отметил аудитор контрольно-счетной палаты Алексей Королев в интервью газете «Вольная Кубань».

Помимо финансовых вливаний администрация края на протяжении нескольких лет активно поддерживала фестиваль информационно – через тот же департамент курортов и департамент молодежной политики.

Как говорилось выше, ряд общественных организаций не первый год пытаются привлечь внимание к этому мероприятию, называя его не иначе как «алкогольным концлагерем для русской молодежи». Призыв сорвать «Кубану» звучал и на ноябрьском «Русском марше» в Краснодаре.

Наиболее активный и последовательный борец с рок-фестивалем – директор национал-правозащитного комитета «Презумпция» Альберт Гаямян. «Второе дыхание вопрос о запрете «Кубаны» получил после запросов депутата Госдумы Сергея Обухова и появления в Интернете видеоролика, на котором Ткачев всех приветствует, а потом выступает голая группа «Ленинград», – рассказал он «ФедералПресс.Юг». – Я не думаю, что депутаты смогут что-то кардинально поменять. Они напишут все на бумаге, запутают нас всех. Бардак этот как был, так и будет продолжаться – мы-то знаем, как законы исполняются. В идеале там должен быть либо очень серьезный общественный контроль, либо фестиваля не должно быть вообще». Национал-правозащитник также предположил, что краевая администрация поддерживает «Кубану» из-за зарабатываемых на ней миллионных сумм. «Одни зарабатывают деньги на охране, другие – на продаже продуктов и алкоголя, третьи – на сдаче в аренду сцены и звукоусилительной аппаратуры. По нашим подсчетам, оборот там доходит до полмиллиарда», – подытожил Гаямян.

У организаторов фестиваля другая точка зрения. «Не вызывает никаких сомнений, что фестиваль «Кубана» играет очень важную роль в развитии курортов Краснодарского края. Только в 2012 году мероприятие посетило более 150 тысяч человек в возрасте от 24 до 35 лет. В результате социологического исследования, проведенного одним из крупнейших зарубежных агентств, большинство посетителей фестиваля – молодежь с высшим образованием, работающие специалисты, – рассказал «ФедералПресс.Юг» продюсер Илья Островский. – Ни для кого не секрет, что, как правило, такой контингент выбирает заграничные поездки для проведения своего отпуска. Благодаря фестивалю, событийный туризм смог вернуть интерес молодой и активной аудитории к отдыху на черноморском побережье». Илья также уверяет, что в прошлом году «на фестивале было зарегистрировано всего несколько правонарушений, большинство из которых – в близлежащем поселке, а не на территории «Кубаны». Говоря о противниках, продюсер отметил, что претензии к организаторам предъявляют «различные националистические структуры, что крайне грустно»: «Проект международный – более 15 стран-участников, и, конечно же, в нем не может быть места националистическим идеям, а уже тем более в регионе, где через год состоится Олимпиада».

С доводами как противников «Кубаны», так и ее сторонников, можно поспорить. 150 тысяч отдыхающих – серьезная цифра, но это лишь 1/70 часть от всех отдохнувших в Краснодарском крае за курортный сезон – 2012. Напомним, по данным министерства курортов и туризма, за прошлый год в регионе побывало более 11 миллионов туристов. Может, лучше не отдавать отдых и развлечение молодежи на откуп дельцам, а цивилизованно организовывать качественные и полноценные современные мероприятия? Не для «галочки», а для нового поколения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.