Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Метеорит в безопасности: ученые УрФУ сделали подарок Куйвашеву и Патрушеву

Осколки челябинского метеорита стали дарить высокопоставленным лицам. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 26 февраля, в департаменте информационной политики губернатора.

Осколки челябинского метеорита стали дарить высокопоставленным лицам. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 26 февраля, в департаменте информационной политики губернатора.

Так, ученые Уральского федерального университета подарили осколки челябинского метеорита секретарю Совбез Николаю Патрушеву и главе Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», метеорит взорвался над Челябинской областью 15 февраля. От ударной волны в тысячах домов выбило стекла. Общий ущерб оценивается более чем в миллиард рублей. От обломков метеорита пострадали около 1200 жителей Южного Урала.

На Южном Урале специалисты ЧелГУ находят все новые и новые фрагменты метеорита, обнаружено более 60 осколков. Все обломки отправляются на исследование в УрФУ. Ученые спустя неделю после ЧП сделали первые выводы. Руководитель метеоритной экспедиции УрФУ Виктор Гроховский рассказал, что найденные образцы вещества подтверждают, что основное тело имеет метеоритную природу, по составу и структуре соответствует классу каменных метеоритов, так называемых обыкновенных хондритов. Это самый распространенный тип. «В ходе исследования диагностированы такие составные минералы как оливин, пироксен, троилит, камасит и тэнит. Падение метеоритов на землю происходит ежедневно. Количество достигает нескольких десятков тонн. Но это эпохальное падение, наверняка, отнесут в тройку самых крупных, произошедших на территории России за последние 100 лет», – отметил Виктор Гроховский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.