Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Путин в 4,5 раза увеличил соцвыплаты неработающим родителям детей-инвалидов

Президент России Владимир Путин подписал указ, увеличивающий социальные выплаты неработающим родителям, которые воспитывают детей-инвалидов. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 27 февраля, в пресс-службе Кремля.

Президент России Владимир Путин подписал указ, увеличивающий социальные выплаты неработающим родителям, которые воспитывают детей-инвалидов. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 27 февраля, в пресс-службе Кремля.

Об этом глава государства заявил накануне, 26 февраля, в ходе заседания Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Соцвыплаты повысятся сразу в 4,5 раза и  составят 5500 рублей. Рассчитываться она будет с 1 января 2013 года. Также будет увеличена социальная пенсия на ребенка. «При этом неработающим родителям или людям, которые усыновили ребенка-инвалида, не надо будет собирать документы и обивать пороги различных учреждений, – отметил Путин. – Местное отделение Пенсионного фонда должно оформить и производить выплаты автоматически».

В этом же указе правительству поручено максимально упростить для граждан России процедуру устройства ребенка в семью. «Правительством принят уже ряд решений, однако отдельные острые проблемы пока еще остались неурегулированными. Нужно убрать все препоны, которые мешают гражданам, желающим принять ребенка в семью», – подчеркнул президент.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее равительственная комиссия одобрила законопроект Минобрнауки «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно документу, предполагается исключить требования о наличии разницы в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком. Кроме того, планируется уменьшить срок подачи апелляционной жалобы на решение суда об усыновлении ребенка до 10 дней (в настоящее время данный срок составляет месяц).
 
Также предлагается увеличить до ста тысяч рублей на каждого ребенка размер единовременного пособия при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также братьев и сестер, являющихся кровными родственниками.
 
Кроме того, кабмин одобрил законопроект Минфина, увеличивающий налоговые вычеты родителям и усыновителям. Согласно документу, до двух тысяч рублей увеличивается налоговый вычет на второго ребенка, до четырех – на третьего и каждого последующего и 12 тысяч рублей составит налоговый вычет на каждого ребенка-инвалида.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.