Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Сургуте начался митинг против коррупции и произвола в ипотечной сфере

В эти минуты перед администрацией Сургута начинается митинг движения «Гражданская инициатива» при поддержке городского отделения КПРФ. Как сообщил «УралПолит.Ru» один из его участников, пока обстановка спокойная.

В эти минуты перед администрацией Сургута начинается митинг движения «Гражданская инициатива» при поддержке городского отделения КПРФ. Как сообщил «УралПолит.Ru» один из его участников, пока обстановка спокойная.

«Пока нас не очень много, человек двадцать, все-таки рабочее время. Но мы пошли на это сознательно. Если бы митинг состоялся в выходной день, то из окон администрации на него смотрели бы только скучающие охранники. Наша цель – чтобы митинг увидели те самые чиновники, против которых он направлен», – отмечает участник событий.

«Митинг проводится группой «Гражданская инициатива», в которую входят люди, пострадавшие от непонятных махинаций с ипотекой. Со стороны КПРФ присутствуют несколько помощников депутатов, которые уже выразили готовность помочь этим людям разобраться с их проблемами. Это в первую очередь депутат Государственной думы Вячеслав Тетекин, депутат окружной думы ХМАО-Югры Виктор Валеев, депутат Тюменской областной думы Галина Шустова», – сообщил Василий Мархинин, секретарь Сургутского городского отделения КПРФ.

Напомним, митинг направлен против произвола судебных приставов, лишающих участников ипотечных договоров квартир, бездействия городской прокуратуры и коррупционных схем при реализации жилья. Пикет 23 ноября 2012 года не прошел незамеченным, однако, по мнению общественников, реакцию прокуратуры и правоохранительных органов нельзя назвать удовлетворительной.

«Мы будем выходить на улицу регулярно, пока не добьемся своего. Мы отлично понимаем, что действия банкиров, вгоняющих граждан в долги, и судебных приставов, арестовывающих и продающих наши квартиры за бесценок, это звенья одной цепи. Мы своим печальным примером предупреждаем всех земляков – ипотечное кредитование «по-сургутски», может быть смертельно опасным. Если вы не уверены, что сможете без инфарктов и инсультов отстаивать в судебных и иных инстанциях свое конституционное право на жилье, когда банкиры без предупреждения вздуют проценты, а приставы арестуют и продадут за бесценок квартиру которую вы уже оплатили, – лучше не связывайтесь. Мы думали, что нас единицы, а оказалось, что уже десятки. И это только в Сургуте. Мы не находим ни единого повода молчать», – рассказал инициатор и организатор митинга Ирина Филиппова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.