Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Жизнь и смерть Бориса Березовского

После кончины российского олигарха в Лондоне вопросов оказалось больше, чем ответов

Олигарх Борис Березовский, в 2000 году покинувший Россию, скончался в Лондоне 23 марта в возрасте 67 лет. Его персона при жизни была окутана слухами и скандалами, но и после смерти вопросов не стало меньше. Один из главных – как и почему умер Березовский. О финансовых проблемах, судах и личной жизни российско-британского олигарха читайте в материале «ФедералПресс».

Олигарх Борис Березовский, в 2000 году покинувший Россию, скончался в Лондоне 23 марта в возрасте 67 лет. Его персона при жизни была окутана слухами и скандалами, но и после смерти вопросов не стало меньше. Один из главных – как и почему умер Березовский. О финансовых проблемах, судах и личной жизни российско-британского олигарха читайте в материале «ФедералПресс».

Березовский в России

Борис Березовский начал свою карьеру с работы инженером НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления. В 1989 году организовал вместе с Саматом Жабоевым АО «ЛогоВаз», которое за четыре года выдвинулось на одно из первых мест в частном бизнесе России – к 1993 году оборот АО превысил 250 миллионов долларов. 31 мая 1994 года Березовский стал председателем совета директоров компании. Позже его деятельность в «ЛогоВазе» выльется в одно из уголовных дел – осенью 2002 года суд выдал санкцию на арест Березовского, на основании чего в Великобританию была направлена просьба о его экстрадиции. А самарское правительство подаст на Бориса Березовского почти миллиардный иск.

 

В 1995 году Березовский участвовал в создании «Общественного российского телевидения», вошел в совет директоров ОРТ. В сентябре 1996 года был избран в совет директоров АО «Сибнефть».

В октябре 1996 года был назначен заместителям секретаря Совета безопасности РФ. После своего отстранения от должности с апреля 1998 по апрель 1999 года занимал должность исполнительного секретаря СНГ.

В декабре 1999 года избран депутатом Государственной думы ФС РФ третьего созыва от Карачаево-Черкесского одномандатного избирательного округа, а в июле 2000 года сложил с себя депутатские полномочия.

В 2000 году фактически отправился в эмиграцию, проживал в США и Великобритании.

Березовский, Абрамович и судебные издержки

В конце августа 2012 года Высокий суд Лондона отказал Борису Березовскому в удовлетворении исковых требований к Роману Абрамовичу в деле о продаже активов ряда российских компаний в начале 2000-х годов.

Борис Березовский настаивал, что Роман Абрамович вынудил его продать ряд активов по заниженной цене, в связи с чем требовал взыскать с владельца «Челси» 5,5 миллиарда долларов. Березовский утверждает, что продал 43 % акций «Сибнефти» и долю в компании «Русал» по заниженной стоимости под давлением со стороны приближенного к власти Абрамовича, который заявлял, что в противном случае акции будут насильственно экспроприированы государством.

 

Сама судебная тяжба длилась более пяти лет. Сумма, в которою обошелся данный судебный процесс, разнится, но одна из цифр, которая называлась, – 138 миллионов долларов. Проиграв Абрамовичу суд, Борис Березовский, по разным данным, согласился оплатить его судебные издержки в размере от 35 до 70 миллионов фунтов стерлингов.

Без ответа перед российским законом

Борис Березовский не раз становился участником судебных разбирательств, в том числе и как ответчик. «ФедералПресс» напоминает, что в 2012 году Симоновский суд Москвы удовлетворил иск cамарского правительства к олигарху Борису Березовском и его компаньону Юлию Дубову. В сентябре правительство Самарской области подало иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Березовского задолженности в размере 989 млн рублей.

В 1994 году Борис Березовский организовал заключение договора между «АвтоВАЗом» и «ЛогоВАЗом» по поставке двадцати тысяч автомобилей ВАЗ, но денег поставщик не получил. В результате Самарский регион понес огромные убытки (в сумму иска входит ущерб от сделки и проценты). В июне 2009 года Красногорский городской суд заочно приговорил Березовского к 13 годам колонии за хищение почти 60 млн рублей у «ЛогоВАЗа». Дубов по тому решению суда получил девять лет.

Также в лондонский суд обращался крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот». Иск был предъявлен как к самому Борису Березовскому, так и к его другу и партнеру по бизнесу Николаю Глушкову. Однако в 2012 году иск был отклонен. «Аэрофлот» обжаловал это решение, слушания были назначены на июнь 2013 года.

Суды с бывшими женами

В январе 2013 года стало известно, что в суд обратилась бывшая гражданская жена Березовского Елена Горбунова. Она потребовала от экс-супруга выплаты пяти миллионов фунтов стерлингов, вырученных бизнесменом от продажи недвижимости в Великобритании.

 

Иск в суд подан в 2012 году, но по просьбе Бориса Березовского процесс был закрыт для общественности. Однако после жалобы журналистов судья решил открыть для публики это судебное разбирательство. По сообщениям СМИ, в июле 2011 года бизнесмен уже выплачивал отступные бывшей жене. Экс-супруга Галина Бершанова получила от него, по разным данным, от 165 до 220 миллионов фунтов.

Долги и торги

Судебные тяжбы могли подкосить не только финансовое положение Бориса Березовского, но также его физическое и психическое здоровье. Буквально за несколько дней до смерти стало известно, что российский олигарх Борис Березовский продал картину Энди Уорхолла «Красный Ленин» на аукционе Christie’s. За полотно отдали 110 тысяч фунтов.

 

Чтобы оплатить судебные издержки и рассчитаться с долгами, Борис Березовский выставил на продажу еще и дом, в котором висел «Красный Ленин», раритетный Rolls-Royce 1927-го года, а также два объекта недвижимости во Франции.

Покаяние

После известия о смерти Бориса Березовского пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил в интервью о том, что за два месяца до смерти Березовский написал письмо главе российского государства, в котором попросил у него прощения. Песков усомнился в том, что глава государства решит опубликовать письмо. «Я не знаю, захочет ли он предать огласке полный текст этого письма, – заявил Дмитрий Песков. – Единственное, что я могу сказать, что это было личное письмо». Он также добавил, что видел корреспонденцию лично, но не знает, ответил ли глава государства опальному олигарху.

 

Тайны смерти российского олигарха в Лондоне

Смерть Бориса Березовского стала для общественности достаточно неожиданным известием. Начали выдвигаться версии о причинах гибели олигарха – естественная смерть (на 68-м году жизни умер от сердечной недостаточности), самоубийство (на фоне возможной депрессии в связи с бесконечными судами и связанными с ними материальными издержками) и убийство (на фоне расследования уголовного дела о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в 2000 году бежавшего в Великобританию и скончавшегося в ноябре 2006 года вскоре после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном; после смерти в его организме был обнаружен радиоактивный полоний-210).

24 марта специалисты завершили проверку дома Бориса Березовского на наличие следов радиоактивных или химических веществ. Эксперты не обнаружили ничего подозрительного в жилище покойного олигарха. Тем не менее, стало известно, что пробы ДНК Березовского будут отправлены в британский научно-исследовательский центр ядерного оружия на дополнительную экспертизу. Именно там выяснилось, что бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко отравили радиоактивным полонием.

Адвокат Бориса Березовского Александр Добровинский сообщил, что олигарх мог покончить с собой. «Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь, что уже никто не узнает правды...», – написал он на своей странице в Facebook.

Бывший заместитель генерального директора авиакомпании «Аэрофлот» Николай Глушков, близкий к семье умершего в Лондоне Бориса Березовского, считает, что олигарха могли убить. Интернет-портал британской газеты The Guardian написал, что рядом с телом Бориса Березовского был обнаружен шарф. Из этого Глушков сделал вывод, что его могли задушить. Сам близкий знакомый Березовского не верит, что это мог быть суицид.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.