Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

На фестивале национальных культур студенты из НАО получили приз за самобытность

На пятом студенческом фестивале «Меридианы дружбы», который прошел в Санкт-Петербурге, команда Ненецкого автономного округа завоевала кубок «За уникальную самобытность и творческое обаяние», сообщили «ФедералПресс» сегодня, 26 марта, в пресс-службе администрации округа.

На пятом студенческом фестивале «Меридианы дружбы», который прошел в Санкт-Петербурге, команда  Ненецкого автономного округа завоевала кубок «За  уникальную  самобытность и  творческое  обаяние», сообщили «ФедералПресс» сегодня, 26 марта, в пресс-службе администрации округа.

Проводит фестиваль Государственная полярная академия. На этот раз в нем участвовали 10 команд из различных регионов России и стран СНГ. Студенты из Ненецкого автономного округа впервые участвовали в конкурсе при поддержке представительства НАО в Санкт-Петербурге.

В программе фестиваля было четыре задания: презентация «Моя малая Родина», конкурс «Национальные  сюжеты в живописи и  рисунке», выставка  изделий прикладного искусства, блюда национальной кухни.

«Произведения искусства студентам помогли собрать активисты землячества «Нятва», в основном это были меховые сувениры и книги по истории округа. Особое  внимание  участники фестиваля  и  приглашенные проявили  к   блюдам национальной  ненецкой  кухни. Оленина, приготовленная в духовке руками работников  представительства и студентов, колбасы нарьянмарского мясокомбината, морошка и брусника  исчезли  с презентационных  столов  практически  мгновенно», – рассказал собеседник агентства.

Фестиваль проходил 15 марта, уточнили в пресс-службе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.