Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Гавриил Лагей и ненецкие рэперы из Норвегии выступят перед оленеводами НАО

Более 30 представителей хозяйств Ненецкого автономного округа примут участие в V съезде оленеводов, сообщили «ФедералПресс» в управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.

Более 30 представителей хозяйств Ненецкого автономного округа примут участие в V съезде оленеводов, сообщили «ФедералПресс» в управлении международных  и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.

В Управлении по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО на этой неделе состоялся очередной оргкомитет по подготовке V съезда оленеводов Ненецкого автономного округа.

Съезд пройдет на следующей неделе в Нарьян-Маре с 4 по 6 апреля в КДЦ «Арктика». Для участия в нем уже подали заявки 32 представителя оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа.

В первый день работы съезда его участникам будет предложено поработать по секциям, для каждой из которых отведена определенная тема. Основное внимание организаторы уделят государственной поддержке оленеводства как отрасли сельского хозяйства, традиционному образу жизни коренных малочисленных народов Севера и социальной поддержке оленеводов и чумработниц  Ненецкого автономного округа.

Также участников съезда ждут встречи с губернатором НАО Игорем Федоровым, депутатами собрания депутатов НАО, главой администрации МО «МР «Заполярный район» Александром Безумовым и членами депутатского корпуса МО «МР «Заполярный район».

Официальное открытие съезда запланировано на 5 апреля. В этот день в его работе примут участие представители органов государственной власти, будет принята резолюция, в которой предполагается учесть все предложения, высказанные на секциях в первый день.

По окончании работы съезда состоится праздничный концерт с участием коллективов творческой самодеятельности в рамках конкурса исполнителей ненецкой песни «Сава сё». Специальным гостем концерта станет известный во всем мире профессиональный ненецкий оперный певец Гавриил Лагей, уроженец Ямало-Ненецкого автономного округа. Также в концерте примут участие исполнители ненецкого рэпа из норвежского города Каутокейно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.