Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В НАО создается совместное предприятие с Китаем по переработке продукции оленеводства

НАРЬЯН-МАР, 4 апреля, РИА «ФедералПресс». Сегодня представители сельскохозяйственных кооперативов и семейно-родовых общин Ненецкого автономного округа собрались на V съезд оленеводов, который проходит раз в два года, сообщили «ФедералПресс» в управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.

НАРЬЯН-МАР, 4 апреля, РИА «ФедералПресс». Сегодня представители сельскохозяйственных кооперативов и семейно-родовых общин Ненецкого автономного округа собрались на V съезд оленеводов, который проходит раз в два года, сообщили «ФедералПресс» в управлении международных  и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.

«Не так давно в округе разработана и принята программа поддержки северного оленеводства, – сказал на церемонии открытия съезда губернатор НАО Игорь Федоров. – В бюджете округа на ее реализацию заложено более 600 миллионов рублей. Она предусматривает мероприятия по системному развитию оленеводства, предоставление субсидий оленеводческим хозяйствам, компенсацию затрат на геоботанические исследования пастбищ, закупку современных убойных пунктов, которые будут поставлены в Индигу, Бугрино, Каратайку, Хонгурей, Хорей-Вер, Варандей и Харьягинский. В последние годы благодаря системной поддержке отрасли региональными власти оленеводство стабильно развивается, растет поголовье оленей, коренные малочисленные народы округа показывают естественный прирост населения. Все это – результат совместной работы исполнительных и законодательных органов власти. Хотя еще несколько лет назад в структуре администрации НАО не было даже профильного управления, которое вплотную занималось бы вопросами КМНС. Пусть и не без проблем, но мы поступательно и системно продвигаемся в решении многих вопросов отрасли».

Также в своем выступлении губернатор округа отметил ряд перспективных направлений, в частности, создание в округе совместного российско-китайского предприятия по углубленной переработке продукции оленеводства, на котором планируется выпуск медикаментозных препаратов, биологических добавок, косметических препаратов.

С приветственным словом к делегатам съезда также обратился председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин. В качестве почетного гостя в работе съезда принимает участие исполнительный директор Союза оленеводов России Александр Комаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.