Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Михаил Савва: не жалею о своем исключении из губернаторского совета

КРАСНОДАР, 6 апреля, РИА ФедералПресс. В пятницу, 5 апреля, на заседании Общественного совета при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, стало известно о ежегодной ротации членов совета. Среди шести выбывших представителей гражданского общества оказался заместитель председателя совета, директор грантовых программ ЮРРЦ, профессор Михаил Савва.

КРАСНОДАР, 6 апреля, РИА ФедералПресс. В пятницу, 5 апреля, на заседании Общественного совета при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, стало известно о ежегодной ротации членов совета. Среди шести выбывших представителей гражданского общества оказался заместитель председателя совета, директор грантовых программ ЮРРЦ, профессор Михаил Савва.

Всего из состава совета ротационно выведены шесть человек: председатель краевой общественной организации «Центр судебной защиты» Александр Трынин, ставшие депутатами Законодательного собрания Краснодарского края Николай Петропавловский и Дмитрий Ламейкин – все трое последнее время не принимали активного участия в работе совета, а также Михаил Савва, председатель Общественного совета при управлении МВД по Краснодару Роман Близняк и председатель краевого совета профсоюзов Олимпиада Чумакова. На их место назначены три новых представителя гражданского общества – Павел Сносарев, руководитель Центра экологического образования «Аква» Татьяна Трибрат и профсоюзный работник Светлана Бессараб.

При этом численность совета, не имеющая определенного обязательного состава членов, сократилась с 26 по 23 человек.

«По положению о совете глава Краснодарского края имеет право проводить ротации абсолютно произвольно и он воспользовался этим правом, - пояснил «ФедералПресс.Юг» Михаил Савва. – Очевидно, он увидел какую-то угрозу в начавшихся проверках Южного регионального ресурсного центра и еще трех организаций со стороны ФСБ». Михаил Валентинович подчеркнул, что не жалеет о выходе из состава совета, поскольку в последнее время он стал «структурой, в значительной степени имитационной. Какие-либо существенные предложения регулярно блокировались большинством членов совета. В нынешнем качестве он себя исчерпал». Как сообщал «ФедералПресс.Юг», 14 марта в четырех общественных организациях Краснодарского края, в том числе Южном региональном ресурсном центре прошли досмотры ФСБ с выемкой документов и компьютеров.

На должность заместителя председателя совета вместо Михаила Саввы назначена Валентина Макарова – руководитель общественной организации «Жизнь без наркотиков» из Армавира. «Мы достаточно длительное время сотрудничали с организацией Валентины Андреевны и она была хорошим партнером ЮРРЦ в Армавире, - пояснил Михаил Валентинович. – Как у организации, так и у самой Макаровой есть очень большой и разнообразный опыт в реализации самых разных социальных проектов».

Координатор регионального отделения ассоциации «Голос» Давид Канкия прокомментировал «ФедералПресс.Юг» ротацию в Общественном совете при губернаторе: «Совет изначально замышлялся как реально работающий орган по взаимодействию гражданского общества и исполнительной власти. Там были активные общественники, которые не боялись отстаивать свою позицию перед властью. Со временем, год от года в состав совета вводились все более лояльные общественники. Сейчас, по сути дела, исключены последние люди, готовые отстаивать позицию».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.