Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Ставрополье провалило «тотальный диктант»

СТАВРОПОЛЬ, 8 апреля, РИА ФедералПресс. В Северо-Кавказском федеральном университете вместе со всей страной прошел «тотальный диктант» на базе кафедры «Русский язык» факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», три человека получили «тройки», а остальные участники – «двойки».

СТАВРОПОЛЬ, 8 апреля, РИА ФедералПресс. В Северо-Кавказском федеральном университете вместе со всей страной прошел «тотальный диктант» на базе кафедры «Русский язык» факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», три человека получили «тройки», а остальные участники – «двойки».

Всероссийская акция «тотальный диктант», прошедшая в 181 городе страны, состоялась и в Ставрополе. Автором текста в этом году стала известная писательница Дина Рубина. Заведующий кафедрой русского языка профессор Вячеслав Ходус продиктовал участникам акции отрывок из прозы писательницы Дины Рубиной, состоящий из 317 слов.

В акции приняли участие 67 человек. Первоначально планировалось участие 250 желающих. Около половины из присутствовавших – это студенты различных вузов города. Другая половина принявших участие в диктанте – взрослые люди: учителя, преподаватели СКФУ, сотрудники банка, пенсионеры. Мероприятие проходило без обязательной регистрации, люди могли не указывать свои ФИО, а писать диктант анонимно. Также захотели написать диктант и представители СМИ, которые освещали диктант.

Один из организаторов «тотального диктанта» в Ставрополе филолог магистрант СКФУ Виктория Сасина заявила экспертному каналу, что из 67 участвовавших в диктанте человек трое получили «тройки», а остальные – «двойки». «Текст очень сложный, но организаторы сделали все возможное, чтобы пояснить затруднительные моменты: на слайдах были написаны незнакомые слова, а также по ходу текста диктующий объяснял, где красная строка, а где лучше поставить тире, а не кавычки», – заявила она.

Низкие результаты, показанные участниками диктанта в Ставрополе, Сасина объяснила сложностью задания. «Была очень сложная пунктуация. Сама Дина Рубина отмечала не раз, что она «неудобный автор» в смысле пунктуации. Если брать орфографию, то пятеро человек написали диктант без ошибок, а вот на пунктуации споткнулись», – отметила Сасина.

Ранее тексты для акции писали Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Борис Стругацкий. Всероссийский проект «Тотальный диктант» был впервые проведен в 2004 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.