Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Профсоюзы Приморья впервые проведут первомайскую демонстрацию по Золотому мосту

ВЛАДИВОСТОК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) начала подготовку к первомайским демонстрациям, участники которой во Владивостоке впервые в истории пройдут по Золотому мосту, построенному через бухту Золотой Рог к саммиту АТЭС-2012.

ВЛАДИВОСТОК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) начала подготовку к первомайским демонстрациям, участники которой во Владивостоке впервые в истории пройдут по Золотому мосту, построенному через бухту Золотой Рог к саммиту АТЭС-2012. Как сообщила директор информационно-аналитического департамента ФППК Маргарита Усова, главы ряда муниципалитетов запрещают проведение народного праздника, но глава региона Владимир Миклушевский назвал подобный запрет глупостью и пообещал разобраться с местными чиновниками.

«Во Владивостоке готовится праздничное массовое шествие, которое впервые пройдет по новому маршруту – по Золотому мосту, – заявила Маргарита Усова. – Планы по празднованию Первомая в других территориях края обсудили председатели Координационных советов организаций профсоюзов из всех муниципалитетов края на совещании у председателя ФППК, депутата Госдумы РФ Виктора Пинского. Праздничные шествия и митинги ожидаются в Арсеньеве, Кавалеровском, Хасанском, Чугуевском и Хорольском районах, митинги – в ЗАТО «Большой Камень», городах Дальнегорске, Лесозаводске, Спасске-Дальнем, в Пожарском районе, в Яковлевском, Ханкайском, Надеждинском и Черниговском районах».

Однако в ряде территорий профсоюзы столкнулись с противодействием местных властей. «Есть районы, в которых главы под разными надуманными предлогами препятствуют профсоюзам отмечать наш законный праздник, – заявил Виктор Пинский корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток». – Так как мы считаем это нужным, чтобы достойно представить организацию – на центральных площадях городов и поселков. До 1 мая есть время с ними поработать».

Как стало известно «ФедералПресс.Дальний Восток», организация коллективных действий профсоюзов в Первомай была затронута и на встрече лидера профсоюзов Приморья с Владимиром Миклушевским, которая прошла накануне. «Глупость какая! Это любимый праздник людей», – прокомментировал Владимир Миклушевский, пообещав разобраться с ситуацией.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.