Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Два образа профессора Саввы

Противники арестованного ФСБ директора грантовых программ Южного ресурсного центра считают его чиновником, а сторонники – правозащитником

В субботу, 27 апреля, в Чистяковской роще Краснодара состоялись одиночные пикеты сторонников и противников директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, доктора политических наук, профессора Михаила Саввы, а также митинг в его поддержку. Все мероприятия прошли без конфликтов с отдыхающими в парке, сотрудниками администрации и полиции, передает с места событий корреспондент «ФедералПресс.Юг».

В субботу, 27 апреля, в Чистяковской роще Краснодара состоялись одиночные пикеты сторонников и противников директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, доктора политических наук, профессора Михаила Саввы, а также митинг в его поддержку. Все мероприятия прошли без конфликтов с отдыхающими в парке, сотрудниками администрации и полиции, передает с места событий корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», профессор Михаил Савва был задержан ФСБ 12 апреля, на следующий день Октябрьский районный суд Краснодара избрал ему меру пресечения в виде двух месяцев ареста. Этому предшествовали два досмотра с изъятием компьютеров и оргтехники в офисе ЮРРЦ. Политолог подозревается в мошенничестве при реализации проекта «Построение мира» на распределенные через администрацию края средства Минрегионразвития. Следователи ФСБ считают, что Михаил Савва противозаконно присвоил себе 366 тысяч рублей из более чем 800-тысячного гранта, выделенные на проведение социологического исследования.

Примерно с 15:30 на некотором удалении от площадки митинга в одиночный пикет с плакатом «Савва должен сидеть!» вышли, попеременно меняясь, директор национал-правозащитного центра «Презумпция» Альберт Гаямян и сопредседатель молодежного общественного движения «Славянский щит Кубани» Алексей Гайворонский. Их сторонники также распространяли листовки, в которых говорилось: «Михаил Савва – чиновник. Никакой он не правозащитник, профессор, политолог, бывший замминистра, бывший вице-губернатор, бывший вице-мэр, распределитель иностранных денег для российских НКО» (орфография сохранена, – прим. авт.).

Действительно, Михаил Валентинович несколько лет работал в органах власти: в 1995–1996 годах вице-губернатор Краснодарского края, до этого начальник департамента по делам национальностей федерального министерства по делам национальностей и региональной политике, в 1997–2001 годах заместитель начальника, затем начальник управления по делам общественных и межрегиональных связей мэрии Краснодара. Но с 2001 года и по настоящее время профессор Савва не является чиновником, занимаясь только работой Южного регионального ресурсного центра и преподаванием в Кубанском государственном университете.

Противники арестованного профессора не считают его правозащитником

В нескольких десятках метров от них с одиночным пикетом в поддержку Михаила Саввы вышла гражданская активистка, экс-член «Яблока» Анна Митренко. Она держала плакат «Завтра могут прийти за Вами! Михаил Савва – профессор КубГУ, правозащитник, ученый, признанный мировым научным сообществом». Митренко также распространяла листовки  в защиту арестованного профессора.

«Большинство прохожих даже не знали, кто такой Савва, и им приходилось разъяснять. Потом было очень много людей с митинга, которые умышленно подходили, чтобы взять листовку и понять нашу точку зрения», – рассказал «ФедералПресс.Юг» Альберт Гаямян. Он также отметил, что «сотрудники полиции вели себя лояльно».

Участники митинга с плакатами в поддержку Михаила Саввы

Некоторые эксперты считают акцию противников Саввы «подсказанной в ФСБ» – не секрет, что не только в Краснодарском крае, но и во многих других регионах страны именно силовики контролируют русских националистов. Но в одном Альберт Гаямян прав – в переполненной по случаю выходного дня и по-летнему теплой погоды Чистяковской роще нашлось мало людей, заинтересовавшихся арестом кубанского правозащитника. Большинство краснодарцев просто отмахивались, не веря, что «завтра придут за ними».

Вел мероприятие координатор кубанского «Голоса» Михаил Велигодский

Примерно в 16:30 начался митинг, состоявшийся в форме встречи и собравший порядка восьмидесяти гражданских активистов, преподавателей КубГУ, коллег и учеников профессора Саввы, известных журналистов. Некоторые известные персоны в силу  статуса не решились слиться с митингующими, наблюдая за происходящим с расстояния. Среди них, например, коллега арестованного профессора – проректор Кубанского госуниверситета, заместитель секретаря Краснодарского регионального отделения «Единой России» Виктор Юрченко.

На митинг также пришли супруга арестованного политолога Елена Савва и их дочь. Попеременно слово взяли 15 человек, высказавшие отношение к аресту Михаила Саввы. В ходе мероприятия также шел сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину в поддержку арестованного профессора.

«Я человек, который сейчас настроен очень пессимистично. Поэтому я не ожидала ничего ровным счетом. Но мне сейчас приятна поддержка молодых ребят, сколько бы их ни пришло», – рассказала «ФедералПресс.Юг» Елена Савва. Она отметила, что «даже если бы пришло меньше, я благодарна этим людям за поддержку. Я не питала иллюзий, что придет очень много людей. Спасибо им».

На митинг пришли коллеги и ученики Михаила Валентиновича

Ведущий митинга – координатор регионального отделения ассоциации «Голос» Михаил Велигодский отметил, что многие выступающие просились к микрофону уже в ходе мероприятия: «Накануне в числе выступающих были записаны всего два студента, а сегодня просились выступить еще несколько учащихся. Последний из них сказал: он не понимает, почему мы должны бояться? Давайте проводить такие мероприятия чаще и бояться нам будет нечего. Думаю, сегодня мы сделали небольшой шажок в сторону этого».

Среди тех, кто намеревался выступить, но не смог попасть на митинг, оказался декан факультета управления и психологии КубГУ, первый председатель Краснодарского краевого совета народных депутатов (1991–1994 годы) Александр Ждановский. Участники зачитали его письмо, в котором Александр Михайлович отметил: «Уже в конце 80-х годов ему (Михаилу Савве, – прим. авт.) довелось столкнуться с государственной машиной, когда при его участии райком комсомола организовал «Суд над Горбачевым»... Кто мог подумать тогда, что нынешняя государственная машина вновь «наедет» на Михаила Савву... При его прямом участии были заложены основы межнациональной стабильности, которой отличается наш край до сих пор. Именно он руководил первой в истории РФ региональной программой стабилизации межнациональных отношений».

Гражданский активист Давид Канкия в комментарии «ФедералПресс.Юг» поделился – митинг состоялся «в очень теплой дружественной обстановке, были студенты, преподаватели, правозащитники, юристы, представители «Яблока». Почему-то было мало представителей гражданского общества».

Выступление участника митинга в поддержку Михаила Саввы

Один из организаторов мероприятия, студентка факультета управления и психологии Кубанского государственного университета Ольга Зазуля рассказала «ФедералПресс.Юг»: «Мероприятие прошло мирно, спокойно, выступали как студенты, аспиранты нашего университета, так и преподаватели. По моим подсчетам, на нем собралось около 150 человек». Говоря об аргументах противников профессора Саввы, требующих продолжения его ареста, Ольга Зазуля отметила: «Михаил Валентинович точно не оппозиционер, он был близок к власти и в свое время занимал важные посты в администрации, но он также занимался правозащитной деятельностью. Профессор был очень близок к реальной власти и, что очень важно, вышел из нее не испортив репутации».

Студенты Кубанского университета заступились за своего преподавателя

По словам студентки, через неделю организаторы митинга намерены собраться, чтобы обсудить его итоги и дальнейшие совместные действия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.