Top.Mail.Ru
Общество
Смоленская область
0

Активисты ОНФ обсудили в Вязьме критерии для единого учебника истории

ВЯЗЬМА, 15 мая, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта на площадке Смоленской областной организации «Поисковое объединение «Долг» провели круглый стол. В ходе дискуссии обсуждались критерии для единого учебника истории, сообщили в пресс-службе ОНФ.

ВЯЗЬМА, 15 мая, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта на площадке Смоленской областной организации «Поисковое объединение «Долг» провели круглый стол. В ходе дискуссии обсуждались критерии для единого учебника истории, сообщили в пресс-службе ОНФ.

Напомним, идею создать единый учебник истории поддержал президент Владимир Путин на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону, состоявшейся 29 марта 2013 года.

Оценки исторических событий, даже таких ключевых вех, как Великая Отечественная война, в современных учебниках зачастую сильно отличаются. Как отметил депутат Госдумы от ОНФ, Герой России Андрей Красов, события войны постоянно перевираются в СМИ, кино, интернете. А когда и из учебников истории школьникам поступает противоречивая и необработанная информация, у детей голова идет кругом.

По мнению Красова, собственная история для государства должна иметь такое же значение, как государственные символы: государственный флаг, герб и гимн.

Роль учебника истории в воспитании молодого поколения отметил другой участник обсуждения, директор Снежской средней школы Брянской области, учитель истории Александр Львович. Учебник истории ̶ источник базовых исторических знаний для школьников в современных условиях, единственный способ выживания в сегодняшней информационной войне, заявил он.

Кандидат исторических наук, начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов отметил, что вариативность учебников истории останется, будет как минимум две линейки учебников, для общих и специализированных школ. При этом попыток политизировать создание единого учебника стоит избегать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.