Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Возвращение Никона. Подозреваемый в гомосексуализме епископ назначен в Пермский край

Священник с сомнительной репутацией стал епископом Добрянским

В среду, 29 мая, на заседании Священного Синода РПЦ по просьбе прикамского митрополита Мефодия епископом Добрянским, викарием Пермской епархии был назначен Никон (Миронов). Ранее он возглавлял Екатеринбургскую и Верхотурскую кафедру, а в 1999 году был уволен со скандалом. Прихожане и некоторые священники открыто обвиняли Никона в гомосексуализме. Это назначение уже получило неоднозначную оценку со стороны самих деятелей РПЦ. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В среду, 29 мая, на заседании Священного Синода РПЦ по просьбе прикамского митрополита Мефодия епископом Добрянским, викарием Пермской епархии был назначен Никон (Миронов). Ранее он возглавлял  Екатеринбургскую и Верхотурскую кафедру, а в 1999 году был уволен со скандалом. Прихожане и некоторые священники открыто обвиняли Никона в гомосексуализме. Это назначение уже получило неоднозначную оценку со стороны самих деятелей РПЦ. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Как сообщается на сайте Московского патриархата, митрополит Пермский и Соликамский Мефодий направил на имя святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапорт о назначении викарным епископом Пермской епархии заштатного епископа Никона (Миронова).

Он обосновал свою просьбу так: «Вступив в управление епархией в 2010 году, я столкнулся с целым рядом организационных, просветительских и образовательных проблем, часть которых с помощью Божией удается разрешать. Преосвященный Никон (Миронов), пастырские качества которого я знаю долгие годы, вернувшись к епархиальному послушанию и ознакомившись со спецификой нашего непростого региона, мог бы со временем возглавить самостоятельную кафедру. Если на то будет благословение Вашего Святейшества, предлагаю викарному епископу Пермской епархии иметь титул Добрянский». Просьба пермского митрополита была удовлетворена.

Отметим, что назначенный в Пермский край епископ ранее был епископом в Екатеринбургской епархии. В 1998 году ряд прихожан и священников открыто обвинили его в гомосексуализме. Однако проверка Синодальной комиссии Московской Патриархата эти обвинения не подтвердила. Тем не менее летом 1999 года епископ Никон был уволен по собственному желанию.

В этом же году местное ГУВД завело на Никона уголовное дело по ст. 131 («Понуждение к мужеложству с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего»), но оно было закрыто. Тогда за епископа вступился свердловский губернатор Эдуард Россель.

В Сети можно найти рапорты молодых священников, которые были опубликованы в международном ежемесячнике «Совершенно секретно» (№ 5, 1999 год). В них подробным образом описаны прелюбодеяния епископа Никона:

 «...Довожу до сведения Вашего Святейшества, что как только я поступил в Екатеринбургское Епархиальное Духовное училище... меня с другими учащимися... привезли на дачу Епископа Никона, якобы для работ, там нас поили водкой, водили в баню с бассейном, показывали видеофильмы... Когда я зашел в парилку, там я увидел совершенно голого архиерея. Он взял меня за руку, притянул к себе и поцеловал... Потом мы с ним пошли в его покои... Он сказал, что будет исполнять роль женщины и чтобы я переспал с ним. Я исполнил его желание... Дальнейших событий я не видел, так как был пьян и уснул... Наутро Епископа Никона не было...»

Известный диакон-блогер Андрей Кураев уже отреагировал на новое назначение Никона: «Логика, с одной стороны, понятна: Никон был возвышен в Воронеже в бытность там митрополитом вл. Мефодия. Теперь митрополит Мефодий в Перми, и к нему же возвращается его ученик и помощник. Но – репутация. Но – контекст!!! Когда во Франции народ протестует против гомолландизации, когда в России проявился довольно неожиданный консенсус даже властных элит против нарастания гомосексуальных претензий, наш Синод вдруг делает такой супертолерантный жест».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.