Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Блоги: православные физики-ядерщики и недетский эксперимент над сиротами

А также: почему боты агитируют за Путина

Сегодня, 10 июня, в Рунете обсуждали, должен ли физик-ядерщик быть верующим, или кафедра теологии – лишняя в МИФИ. Кроме того, блогеры негодовали по поводу нового недетского эксперимента, затеянного Павлом Астаховым. Тем временем в Твиттере боты агитировали всех #ЗаПутина. Обобщение всего самого важного и интересного из мировой паутины – в обзоре «ФедералПресс».

Сегодня, 10 июня, в Рунете обсуждали, должен ли физик-ядерщик быть верующим, или кафедра теологии – лишняя в МИФИ. Кроме того, блогеры негодовали по поводу нового недетского эксперимента, затеянного Павлом Астаховым. Тем временем в Твиттере боты агитировали всех #ЗаПутина. Обобщение всего самого важного и интересного из мировой паутины – в обзоре «ФедералПресс».

Кафедра теологии в МИФИ: абсурд или реальность

Ученые протестуют против открытия в МИФИ кафедры теологии. О том, что происходит в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ, на страницах своего Живого журнала рассказал физик Антон Буслов, он же mymaster.

Ученый не захотел участвовать в политических играх нового ректора института, в частности, он не принял появление в вузе для физиков-ядерщиков кафедры теологии. Возмутило физика и установление креста на месте символа МИФИ – путника.


Буслов пишет: «Я подготовил заявление в прокуратуру, с просьбой выяснить на какие средства был установлен религиозный символ, в какой мере законно то, что его устанавливал университет силами своих сотрудников в рабочее время, насколько законно отменять занятия и принуждать студентов идти на встречу с патриархом, насколько законно выделять помещения государственного ВУЗа под создание храма... Только вот ответ первым делом я получил не из прокуратуры, а из ректората. Прокуратура в нарушение федерального закона (ФЗ №59-ФЗ, статья 6) передала все сведения о заявителях в МИФИ. Ректор потребовал увольнения сотрудников, которые посмели написать на него заявление».

В конце рассказа о «развале» МИФИ физик призывает абитуриентов не поступать в этот вуз. «Уважаемые абитуриенты, сейчас вы будете решать куда поступать. Не надо поступать в МИФИ. Я закончил этот ВУЗ, я закончил в нем аспирантуру, я выпустил в нем многих дипломников. И я знаю, что говорю. МИФИ пало жертвой политики, ректор МИФИ Стриханов относится ко всем студентам и сотрудникам, как к своим марионеткам... Не поступайте в МИФИ. Такого ВУЗа в стране больше нет», – заключает учитель.

Пост автора собрал больше тысячи комментариев. Пришли в дискуссию и студенты МИФИ.
iakut_cmos: А я сейчас диплом защищать буду (через пару недель). Конечно, очень неприятно видеть, как вуз буквально на глазах разваливается :(

petrovichl: Почему бы при Московской семинарии не создать кафедру ядерной физики?

ext_516325: путник на крест никак не меняется. Священник – он для верующего хорош, а для ядерщика, который делает бомбу для убийства? тополя-м и сатана такие ракетки есть, их же не инопланетяне делают, а благословенные ядерщики. их благословляют на это? смерть неверным? они со своей совестью еще как-то может и уживутся, а вот при наличии батюшки – уже нет.

Не обошлось и без шуток о том, как теперь изменится образование физиков-ядерщиков.

vit_bullet: Вопрос на экзамене в МИФИ:
- Назовите причины распада ядра урана.
- На все воля Божия!
- Давай зачетку, пять!



Постепенно в комментарии подтянулись сторонники кафедры теологии, точнее те, кто не понял, как эта кафедра мешает физикам.

ppetrovichh: Если в храм при НИФИ, в подвал, никто не ходит, то как этот храм может отвлекать от науки? я понимаю, если бы в храме собирались толпы бездельников, не желающих работать, как Вы, и вместо работы молились бы. Или если бы на кафедру теологии был сумасшедший конкурс, и люди мечтали бы туда попасть и закрепиться - вместо того, чтобы плодотворно трудиться по специальности, полученной в МИФИ.

Следом пришли разоблачители, доказывавшие, что автор врет.

ereseres: Инженер 2-й категории, который выпустил много дипломников. Куда выпустил - из помещения лаборатории во двор? Истерическое бла-бла, подменяющее политическои модной темой действительно сложные и тяжелые проблемы высшего образования и науки.

assa assa: Просто нет слов..... а пипл скушал дезу Антона и не поперхнулся.

Но как бы ни спорили с физиком-блогером, его откровения ушли гулять по Сети. В частности, их перепостил avmalgin. Кроме того, резко возрос интерес к сбору подписей за закрытие кафедры теологии в МИФИ. Интересно, что дискуссии постепенно свелись к вопросу о том, является ли теология наукой.

a_m_pantjuhin: Со стороны Ректора МИФИ гонений не было – он открыл научную (во всем мире теология признается наукой!!!...) кафедру в центре науки. По поводу приглашения на работу священников - на кафедрах теологии преподают священники со СВЕТСКИМИ НАУЧНЫМИ СТЕПЕНЯМИ (на практике родного СКФУ - историческими и философскими)!

Arthur Saxon: Вообще-то никто б не был возмущен открытием кафедры теологии при семинарии. Но МИФИ - это, знаете ли, не семинария, и плутоний распадается в силу его физических особенностей, а никак не по воле божьей. Считаете теологию наукой? А каково практическое применение? Реактор запустили?

gireld: Проблема в том, что вся теология в таких случаях, как в МИФИ, непременно вырождается в языческие танцы с бубнами. Молебны на начало сессии и на окончание коллоквиума, заклеивание стен крестами и рассуждения профанов на тему окон и зеркал.

Дискуссии вокруг теологии в МИФИ были настолько жаркими, что отреагировало собственно православное сообщество. В ЖЖ-сообществе soborianelj появился пост, с разбором жалоб физика. Кстати, автор призывает голосовать против закрытия кафедры теологии в МИФИ.

er_ateus: Я думаю, что надо с уважением относиться к чувствам атеистов. Действительно, если на месте скульптуры путника был воздвигнут крест, да тем более без учёта мнений простых работников, то это очень невежливо. Мне кажется что не стоит настырно лезть туда, где совершенно нам не рады.

Остальные бросились уверять, что скульптуру путника убрали за полгода до установки креста, что Антон Буслов там истерит и что пост не правдив.

edelberte: Понятно, что аффтар нагло врет. А чучело это - ужас в полоску, нормальное желание - спрятать его с глаз долой.

Как дальше будут развиваться события, покажет время. Пока же сторонников закрытия кафедры теологии в МИФИ в несколько раз больше, чем противников.
 

Кавказ подходит сиротам больше, чем США



Блогеры возмущены новой инициативой детского омбудсмена Павла Астахова, который высказался за проведение эксперимента по передаче детей-сирот в семьи в северокавказские республики из других регионов России. Больше всего обитателей Рунета оскорбляет слово «эксперимент» по отношению к детям.

Глеб Павловский: Кодовое слово тут не Северный Кавказ, а ДЕТИ-ЭКСПЕРИМЕНТ: «Павел Астахов поддержал идею проведения эксперимента по передаче детей-сирот в семьи в республиках Северного Кавказа: «Если говорить об эксперименте, я не против эксперимента».

Традиционными площадками для обсуждения подобных странных инициатив являются Живой журнал и Facebook. Интеллектуальная публика любит критиковать. Удивительно, что на этот раз больше всего откликов появилось «ВКонтакте», хотя обычно пользователи этой соцсети предпочитают легкие темы, фотографии котиков и достаточно плоские шутки.

В Живом журнале дискуссия была всего одна, и в ней все единодушно обсуждали, какие ужасы ждут детей на Кавказе. Большинство прочит им судьбу рабов.

aet2003: Детей забирают и используют как рабов, а свинарники, овощные поля или коровники разницы нет. Новый деревенский бизнес такой.

Другие вспомнили роман Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая...», и чем закончилась инициатива с переселением.

g_grish: "Ночевала тучка золотая", Анатолий Приставкин, том 2

Не обошлось и без ироничных комментариев.

idityna: следующим экспериментом будет отдать на кавказ престарелых москвичей, ведь там и климат хороший и стариков уважаюд. а квартиры поделить.

pantoff: Замечательное предложение, под это дело аллах должен увеличить финансирование Чечни.

Гораздо активнее инициативу Астахова обсуждали в «ВКонтакте». Видимо, соцсеть Дурова стремительно догоняет детище Цукерберга по количеству сознательных юзеров.

Иван Крестьянинов рассуждал у себя на стане примерно так: «Наших детей НАДО отдавать в северокавказские семьи. Там из детдомовских оборванцев сделают настоящих людей, воспитанных в самых лучших традициях ислама....  И выйдут через 10 лет на Красную площадь танцевать лезгинку на фоне храма Василия Блаженного не гордые представители Северного Кавказа, а наши белокурые и голубоглазые Ванюши, Вовы и Саши... А в сторонке будет стоять в хиджабе Наташа. И будут они ненавидеть всех русских. Потому что Россию в своем сумрачном далеком детстве они запомнили в виде пьющей матери, бьющего отца и холодного детдома».

Вообще, при обсуждении этой темы в соцсетях остро зазвучала тема национальной идентичности, русскости.

В паблике «Русский дайджест» с легкой руки Михаила Беляева развернулась дискуссия о том, отправлять ли детей на Кавказ, и чем это грозит России. Сам автор написал о том, что инициатива Астахова «сулит кавказцам солидные доходы за счёт нашего бюджета». Вспомнил он и про традицию многоженства, и про рабство. Пользователей, однако, обеспокоило совсем не это.


Алексей Кривошеев: да не рабы нужны Чечне, надо будет – они их найдут везде, – глубже смотрим – нужны люди напрочь лишенные русскости, вот и все. Тихое и бескровное заселение кавказцами России – когда просто новое поколение станет нерусью, тут и стрельбы не нужно будет – просто ко власти мирно придет духовный кавказец с русской физиономией.

Мария Быстрова: Здесь больше национальный вопрос о сохранении русской расы как таковой. И об этом политики уже давно не заботятся. Мы вступаем в фазу Америки начала 20 века.

Самым популярным советом Павлу Астахову, однако, был именно тот, что сформулировал Алексей Кучеренко: «Пусть своих детей туда отправит на воспитание».


Чем иностранец отличается от гастарбайтера на выборах мэра

Пока в соцсетях обсуждали усыновление русских детей горцами, Олег Козырев нашел новое применение гастарбайтерам. «Единороссы Ногинска разрешили иностранцам-гастарбайтерам голосовать за себя на выборах, – пишет блогер. – Шикарно, да? Завозишь автобус гастарбайтеров и становишься главой города». Все ссылки, подтверждающие истинность его слов, он приводит.

В комментариях пошутили: «Пока Путин обзывает российские НКО иностранными агентами с экранов телевизоров, реальные иностранные агенты уже депутатами могут стать».

come_wi_freedom: ну Ура :) Наконец-то, это чистое новое Иго, теперь и править нами будет.


Особо дотошные пользователи поправили автора: в законе речь идет об иностранцах, постоянно проживающих на территории России, а не о гастарбайтерах.
pharmazevt: Гастарбайтер, по определению, это иностранный гражданин, временно находящийся в России и имеющий разрешение на трудовую деятельность.

И подчеркнули, что это соответствует европейским нормам.

maxdz: В принципе, это соответствует европейским нормам. На местных выборах в Европе, действительно, избирать и быть избранным может быть и иностранец, легально и постоянно-проживающий в общине.

Но oleg_kozyrev не сдавался: «гастарбайтеры у нас живут постоянно уже. и что значит на юридическом языке "постоянно проживающие" иностранцы?». На этот вопрос ему так и не ответили.

Зато знающие люди уточнили, что «в ногинске полно всяких мини-фабричек и заводиков, складов и терминалов - руки очень нужны вот все туда и еду. и вроде и москва рядом». Видимо, комментарий должен был объяснить, почему иностранцы, живущие в Ногинске, вполне имеют право выбирать мэра.

Вряд ли эта инициатива взята на вооружение другими городами, как это советует Козырев Собянину, – слишком шумным будет народное возмущение.


Нашествие патриотичных ботов в Твиттер

В Твиттере сегодня активизировались патриотично настроенные боты. Они форсили хэштег #ЗаПутина. Поводом стал новый опрос Левада-центра, подробности о котором расписаны в ЖЖ jakor. «41% населения России считают президента Путина близким к идеалу, при этом опрос провел Левада-центр, в чьей критичности к власти глупо сомневаться. Социологов недавно признали иностранным агентом. Мне кажется это любовь. Россия и Путин вместе уже 12 лет, даже был момент, когда страна попробовала быть с другим. Но страсть не ушла, и Путину пришлось вернуться. Удерживать такие отношения в течении такого времени непросто», – пишет блогер.

В комментариях юзеры рассказали, что им нравится в президенте. Всего набралось 75 мнений.

klo_nada: Путин достойный президент. На мой взгляд его особенно выделяет из всех политиков его честность. Это мое мнение.

svetomir2012: На мой взгляд автор слишком сильно любит своего президента.

vasilii_efimkin: От Левада-центра такие данные слышать немного непривычно,но приятно.

В твиттере хэштег #ЗаПутина форсили боты, но постепенно инициатива ушла к твиттерянам, и мнения разделись.



Одни хвалили действующего президента (иногда даже чересчур высокопарно).

@Moseva_Darya Путин поднял Россию с колен(конечно и русский народ, тоже поднял страну),мы очень быстро подняли военное вооружение, так что #ЗаПутина.

@ymchenok Я #ЗаПутина потому как будто он понимающий политик и хороший президент.

@bushkovski Президент Путин - подарок стране от Бога за годы мучений #ЗаПутина

Другие – критиковали хэштег и итоги соцопроса.

@Red_Suspenders Почему в трендах все еще #ЗаПутина?

@New__Born Люди, которые #ЗаПутина Вы такие смешные...

@fucking_mylife #ЗаПутина Негативных откликов больше.Так что не надо тут врать,что его большая часть населения любит.


Такие темы волновали Рунет сегодня. Новые обзоры блогов читайте каждый день на «ФедералПресс».

Напомним, орфография и пунктуация авторов в сообщениях полностью сохранены.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.