ФИНЛЯНДИЯ, 26 июня, РИА ФедералПресс. Владимир Путин на пресс-конференции во время визита в Финляндию попросил Европу не вмешиваться в регулирование в России некоторых вопросов. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
ФИНЛЯНДИЯ, 26 июня, РИА ФедералПресс. Владимир Путин на пресс-конференции во время визита в Финляндию попросил Европу не вмешиваться в регулирование в России некоторых вопросов. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
В вопросе, заданном президенту, речь шла о законе об иностранных агентах и о запрете на пропаганду гомосексуализма. При этом ссылка была на организацию Human rights watch, оценившую ситуацию в российском обществе после распада СССР как сложную.
«Когда-то в Соединенных Штатах были приняты соответствующие законы о регистрации организаций, которые получают деньги из-за границы в качестве иностранных агентов. Мы это сделали сейчас, и совсем недавно это сделала Индия. Еще раз могу подчеркнуть и сказать, что речь идет только о тех организациях, которые получают деньги из-за границы и занимаются внутриполитической деятельностью», – прокомментировал Путин принятие закона об НКО.
Второй комментарий касался недавно принятого закона о запрете пропаганды гомосексуализма: «Речь идет о том, чтобы оградить детей от соответствующей информации. В некоторых странах, например, в европейских, здесь, в Финляндии, считают, что не нужно детей от этого ограничивать. Не ограничивайте, мы не собираемся вмешиваться в ваши вопросы, а мы будем ограничивать так, как решили депутаты Государственной думы. Просим не вмешиваться в наше регулирование».
Как сообщал «ФедералПресс» ранее, по закону «об иностранных агентах» некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, должны принимать соответствующий статус. Сейчас в списке иностранных агентов нет ни одной НКО.


