Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Блоги: похороны Google и депутатское кресло для Светы из Иваново

А также: предвыборная агитация Навального и закон об оскорблении чувств атеистов

Сегодня, 1 июля, сервис RSS Google Reader прекратил свою работу, а все пользователи начали судорожно искать альтернативу исчезнувшему ресурсу. Какие плюсы и минусы есть у преемников «гуглридера», разбирался «ФедералПресс». Кроме того, в Рунете разрабатывают закон о защите чувств атеистов и рассматривают Навального в виде котика. Обобщение всего самого важного и интересного из мировой паутины – в обзоре экспертного канала.

Сегодня, 1 июля, сервис RSS Google Reader прекратил свою работу, а все пользователи начали судорожно искать альтернативу исчезнувшему ресурсу. Какие плюсы и минусы есть у преемников «гуглридера», разбирался «ФедералПресс». Кроме того, в Рунете разрабатывают закон о защите чувств атеистов и рассматривают Навального в виде котика. Обобщение всего самого важного и интересного из мировой паутины – в обзоре экспертного канала.

Прощание с Google Reader и поиск альтернатив



Хотя информация о том, что с 1 июля Google Reader прекратит свою работу, ходила по Сети давно, поисками нового ридера обитатели Рунета озаботились за ночь до часа Х. В соцсетях начали распространять обзоры существующих ридеров, обсуждать их плюсы и минусы.

Самым простым вариантом для большинства показался Твиттер: подписался на всех интересных тебе людей, и лента RSS готова. При чем подобный подход сводит к минимуму шанс того, что попадется неинтересный материал. Но Твиттер – это все же не RSS-reader, поэтому «ФедералПресс» постарался составить топ-10 ридеров, способных заменить Google. При составлении списка учитывались удобство приложения и частота упоминания в обзорах профессионалов и блогеров.

Первое место по праву занимает Feedly. Его читалка существует в виде приложений для смартфонов с системами iOS и Android (то есть доступна не только со стационарного компьютера, но и с телефона). Более того, Feedly позволяет синхронизироваться с Google Reader и успеть экспортировать из него все подписки. Кроме того, ридер бесплатный, что важно. Среди минусов ресурса называют его дизайн, кажущийся странным после Google Reader, и не совсем понятное управление.

Второе местоNewsBlur. Этот ридер, если судить по интерфесу, значительно больше похож на прежний Google Reader. И у него тоже есть мобильные приложения. Но есть и серьезные ограничения: бесплатно в нем можно разместить только 64 подписки. За остальные придется платить (неограниченный доступ стоит 1 доллар в месяц).


Третье местоThe Old Reader. Этот ридер советуют друг другу пользователи ЖЖ. Фанатам  Google Reader нравится то, что внешне они практически идентичны, а авторизоваться можно, используя учетную запись Google или Facebook. Главный минус этого ридера – отсутствие мобильных приложений. Зато он позволяет делиться понравившимися записями сразу после прочтения, не надо переходить в другую сеть.


Четвертое местоFlipboard. Этот ридер понравится в первую очередь тем, у кого в лентах много картинок. Кроме того, у Flipboard удобные приложения для iOS и Android. Немного раздражать фанатов Google Reader может формат журнала, а не стандартной ленты подписок (этот же минус, кстати, отмечают и у Feedly).



Пятое местоPulse. Интерфейс этого ридера подозрительно напоминает Windows 8, поэтому тем, кого от плиточного дизайна воротит, лучше не иметь дела с этим приложением. Ридер удобен для устройств с сенсорным экраном, поэтому особой популярностью пользуются приложения на iOS и Android. Pulse позволяет делиться понравившимися статьями в соцсетях и залогиниваться через Facebook. Минус ридера – он импортирует не более 20 источников из Google Reader и показывает не более 40 последних постов каждого канала.

Шестое местоЯндекс.Лента. Самый простой способ найти себе новый RSS-ридер – это использовать Яндекс. Отечественный сервис адаптируется к любым подпискам (если брать их с сайтов), сортирует их по убыванию дат. Из плюсов – позволяет подписываться на поисковые запросы Яндекса. Минус в первую очередь – дизайн. Более того, не предусмотрен импорт из OPML-файла, что может несколько затруднить их перенос из Google Reader. Мобильная версия сервиса представлена по адресу m.lenta.yandex.ru.




Седьмое местоTaptu. Позволяет конструировать RSS-reader по своему вкусу, подключать себя к списку новостей в Facebook и Тавиттер. Они будут отображаться на сервисе в специально отведенных блоках. Среди минусов пользователи называют медленную мобильную версию и возможность добавить не более ста подписок.



Восьмое местоNetVibes. Этот ридер может испугать неискушенного пользователя своей серьезностью и дизайном. После того, как пришедший нажимает кнопку GetStarted, он должен выбрать сферу интересов, а уже затем создавать свой ридер (и не только). Сервис открывает доступ к соцсеттям, почте и подпискам. Что касается ленты RSS, то ее можно организовать по своему вкусу, например, добавить виджеты для конкретных лент. С другой стороны, мобильных приложений у этого ридера нет.



Девятое местоBloglovin. У этого ридера плюсы уравновешивают минусы. Он прост в использовании, но ужасен в дизайне (пользователи жалуются на шрифты и пустые квадраты неоткрывшихся картинок). Этот сервис позволит спокойно импортировать в него все подписки из Google Reader и допускает интеграцию с Facebook. Для мобильной аудитории доступна iOS-версия.



Десятое местоBazqux. Этот ридер тоже внешне прост в обращении, что выделяется пользователями как безусловный плюс. В свете бегства с Google Reader важно, что позволяет импортировать историю (500 последних новостей), у блогов даже видны комментарии, что тоже удобно. Среди минусов: этот ридер платный. Бесплатная демо-версия доступна 30 дней, затем надо платить от 9 до 29 долларов. Кроме того, мобильной версии у этого ридера нет.

Единого мнения о том, какой RSS-ридер лучше, нет. Некоторые предлагают просто добавить интересные сайты в закладки и читать их из браузера. Для кого-то это самый простой и самый удобный способ.


Закон о защите чувств атеистов



В воскресенье, 30 июня, президент России Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс РФ о введении наказания за оскорбление чувств верующих. Штраф может составить до 300 тысяч рублей.

В блогах поднялась волна возмущения: теперь атеисты хотят, чтобы был принят закон об оскорблении их чувств. Правда, непонятно, если они неверующие, то какие их чувства оскорбляет литургия? Видимо, чувство здравого смысла. Справедливости ради стоит отметить, что этот законопроект блогеры обсуждают не в первый раз. В этот раз особо отличился Стас Садальский, составивший кодекс по оскорблению чувств атеиста. Приведем выдержки из размышлений блогера.

«Российская Федерация является светским государством, в котором проживают миллионы неверующих, которым Конституцией гарантировано право оставаться таковыми. Поэтому любое открытое и публичное проведение религиозных обрядов и других проявлений оскорбляет чувства миллионов неверующих граждан», – пишет народный блогер России и сопровождает свои слова антирелигиозными плакатами 20-х годов прошлого века.


«Каждый гражданин России рождается неверующим. Будет ли он верующим и какую религию может выбрать, неизвестно. Поэтому запрещена любая пропаганда религии в отношение детей до 18 лет», – продолжает Садальский и уточняет, что дети не должны допускаться в церковь, в школе религиозная атрибутика должна быть запрещена.

Далее степень абсурдности предложений возрастает: «Внешний вид религиозных заведений не должен никак выделяться среди остальных зданий. Иначе это может оскорбить проходящих мимо неверующих граждан. Внутри помещения могут быть оформлены по желанию верующих. Существующие храмы, церкви, колокольни, имеющие явные внешние признаки религиозности, должны быть национализированы и превращены в музеи».

Апофеозом размышлений Садальского становится предложение запретить чиновникам «в рабочее время принимать какое-либо участие в церковной жизни и появление в религиозных учреждениях». «Работа чиновника оплачивается налогоплательщиками, в т.ч. и миллионами неверующих, которые будут оскорблены использованием их налогов в религиозных целях», – заключает блогер.

В комментариях интересной дискуссии не получилось: пользователи повторяли слова друг друга о том, что им непонятна необходимость наказания за оскорбление чувств верующих.

Написала о защите чувств атеистов и Наталья Радулова. Ее читатели в комментариях задались вопросом «и как теперь быть?».

leghe: Не ну как теперь жить? Ни анекдота про кого-нибудь не рассказать, ничего....

trolunderbridge: Анекдот можно. Только в храмах паленые панк-рок концерты не устраивайте и все будет ок ) А вообще вокруг этого закона столько криков что мне даже странно становится, неужели так много людей жить не могут без оскорбления чувств верующих ? )

pro100_petrov: А что делать, если верующего оскорбляет закон об оскорблении чувств верующих?

red_riding_h00d: Ну ради бога... Вот только интересно, закон защищает чувства верующих, а верующих во что конкретно? Вот я в домовых верю. А если надо мной за это будут смеяться, я могу уже в суд подавать?

Радикальнее всех об оскорблении своих чувств написал Илья Варламов в Твиттере.

@varlamov Мои чувства верующего оскорбляет клоун в рясе по фамилии Чаплин

Теперь в соцсетях обсуждают, что еще может оскорбить чувства кого-то.



Ради избирательной кампании Навальный сменил голову

Алексей Навальный начал свою предвыборную кампанию в мэры Москвы. Ради этого он сделал пафосный лозунг «Измени Россию, начни с Москвы» и не менее пафосную фотографию себя.

К счастью, у кандидата в мэры Москвы хватило ума не обижаться на фотожабы, сразу же заполнившие Рунет, а просто собрать их все в своем блоге. Удачных картинок-пародий мало, но все же есть.


Запись собрала больше девяти сотен комментариев: читатели писали слова поддержки и выкладывали свои фотожабы. Особо понравившиеся блогер добавлял в основной пост. Картинки сопровождаются стихами (их постит Команда Навального в Твиттере).

Ликуй панельная Москва!
Покровка, центр, звон трамвайный.
Еще не выцветет трава,
А к нам придёт наш мэр Навальный!

Пока борец с коррупцией развлекался, рассматривая картинки, полиция объявила его агитацию незаконной (мол, начал он ее раньше, чем за 40 дней до выборов). Написал об этом Максим Кац. Щукинский депутат проверил все законы и не нашел того ограничения, на которое ссылалось МВД. Вся ситуация дала блогерам возможность снова обсудить спланированность грядущих выборов.

cheusov: Согласно закону о выборах Собянина мэром Москвы граждане Москвы не имеют права голосовать ни за кого, кроме Собянина. Те, кто пытался проголосовать за другого кандидата были задержаны и доставлены в отделение, ведется проверка.

В то же время Константин Янкаускас увидел в истории с изъятием агитматериалов Навального страх властей перед оппозиционером: «Навальный выбрал хороший слоган для своей избирательной кампании. «Измени Россию, начни с Москвы». И ночная история с заявлением МВД о нарушении штабом Алексея несуществующего «закона о выборах мэра города Москвы» – лишнее тому подтверждение. Власти действительно боятся того, что с Москвы начнется очищение России от режима жуликов и воров... А Москве нужен именно такой мэр – которого боятся самые высокопоставленные коррупционеры страны. Так что сегодня у нас действительно есть возможность изменить Россию, начав с Москвы», – написал Янкаускас в Facebook.

В комментариях автору авторитетно заявили, что «клоунов боятся только дети». Судя по всему, электорат у Навального очень небольшой.

Новый депутат в Госдуму из Иваново – Света Курицына

Светлана Курицына побывала на программе у Ксении Собчак, где призналась, что размышляет о политической карьере. Теперь блогеры представляют себе нового депутата из Иваново. Сама скандальная телеведущая прокомментировала феномен Светы из Иваново просто и лаконично: «Не понимаю откуда столько снобизма в моей тви-ленте. Света из Иваново-символ социального лифта последних лет-и этим, безусловно, интересна:)»

Сама Света ничего про эфир у Собчак не написала, зато ретвитнула одного из своих поклонников: «Собчак, хотела на своем интервью  Курицыну зачмырить,но вышло так, что Света она со своей наивной естественностью выше @xenia_sobchak в разы», – написал @romaha73.

@Radionovnaaa Света из Иваново такая,какая есть. И здорово,что она может быть такой,несмотря на мнения окружающих. #собчакживьем

@disko_forever такое очарование в #собчакживьем Света из Иваново. Очень искренняя глупышка. Жаль девочку, посмеются и выбросят

Между тем далеко не всем понравилась Света Курицына в новом амплуа, Ксении Собчак тоже досталось от пользователей. Вообще, Твиттер симпатизирует юной звездочке, чего нельзя сказать о ЖЖ.

@mar82usa смотрю вас с курицыной … это же допрос Джокера Бетменом!!вы-Джокер))у нее же голова просвещается!!

@pinkzimatatiana Света из Иваново хоть просто дурная, а Собчачка - правильно в комментах написали: мало того, что дурная, да ещё и убогая.

@masenyish Посмотрела Собчак живьем @xenia_sobchak со Светой из Иваново. Но 95% Света отвечала "не знаю, вот честно". Грустное избиение младенца.

@russianForGump Смотрю,как Ксюша из Ленинграда ёрничает над Светой из Иваново. Пыжится,пыжится, а Света не покупается...

Крайне резко о Свете написал Олег Кашин (@KSHN): Кристина Потупчик, Николай Валуев, Света из Иваново и множество других талантов, сумевших преодолеть свое звериное начало...

В ЖЖ также начали обсуждать перспективы политической карьеры Светы из Иваново. Твиттер-лента к ней была добрее, скажем честно.

heaven10000: не принижая способностей этой девушки, скажу. думаю, она может найти себя в чём-то другом. а в Думе нашей нужны люди с головой, мозгами и с сердцем.

melena1001: Этой дуры еще не хватало...

bikinna: Разницы с другими депутатами никто и не увидит. Вольется как влитая. Так где можно её теперь увидеть по ТВ и повысить рейтинг...? А всегда с интересом смотрю на ее выступления.

adikk: так как раз вписываеться на все 100 в думский панноптикум

tag2903: Увидим, увидим. Кто бы сомневался. Куда ж ее девать? – Только в Думу.

О том, сбудутся ли политические мечты Светы из Иваново, мы узнаем в 2016 году. Единственное, что можно сказать точно, – в политике ей везет. В конце концов, именно ее интервью, данное накануне выборов, помогло девушке сделать головокружительную карьеру.

Такие темы волновали Рунет сегодня. Новые обзоры блогов читайте на «ФедералПресс».


Напомним, орфография и пунктуация в сообщениях авторов полностью сохранены

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.