Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Блоги: разбившийся о небесную твердь «Протон» и смертельная реформа РАН

А также: метания Сноудена и громкое разоблачение Первого канала

Сегодня, 2 июля, в Рунете обсуждали реформу Академии наук. Оптимисты надеялись на лучшее, пессимисты хоронили РАН. Кроме того, блогеров очень волновала судьба Эдварда Сноудена, неделю живущего в Шереметьево, а уволенная телеведущая написала громкое разоблачение федерального телеканала. А главная шутка сегодняшнего дня – это разбившийся о небесную твердь «Протон-М». Обобщение всего самого важного и интересного из мировой паутины – в обзоре «ФедералПресс».

Сегодня, 2 июля, в Рунете обсуждали реформу Академии наук. Оптимисты надеялись на лучшее, пессимисты хоронили РАН. Кроме того, блогеров очень волновала судьба Эдварда Сноудена, неделю живущего в Шереметьево, а уволенная телеведущая написала громкое разоблачение федерального телеканала. А главная шутка сегодняшнего дня – это разбившийся о небесную твердь «Протон-М». Обобщение всего самого важного и интересного из мировой паутины – в обзоре «ФедералПресс».

Столкновение «Протона-М» с небесной твердью

Главной темой в Рунете сегодня стало падение ракеты «Протон-М». Катастрофа была показана в прямом эфире, что добавило новости пикантности.


v/5Qwcp8O5m9I

Теперь блогеры обсуждают причины падения освященной (!) ракеты «Протон-М». Площадкой для дискуссий стали Твиттер и ВКонтакте. Пользователи умилялись тому, что ракеты продолжают падать, даже когда к делу подключается РПЦ.



Первой на тему РПЦ и ракеты пошутила Уборщица «Ленты.Ру» ‏(@ChistoLenta): «Ракета "Протон-М" не смогла пробить Небесную твердь. Шах и мат, атеисты!». Шутка моментально разошлась по Рунету и задала тон всем последующим остроумным высказываниям.

@xzxzzxzxzca Комиссия РПЦ, расследовавшая крушение Протона-М, выяснила, что причиной катастрофы стал недостаточный уровень святой воды в баках.

@objectifpositif СЕНСАЦИЯ: святая вода от РПЦ вызывает распад протона

Поддержали всеобщее веселье пользователи ВКонтакте.

Валерий Макаров: Работники МИФИ сообщают, что бортовой компьютер ракеты изменил курс, чтобы не столкнуться с небесной твердью и не оскорблять чувства верующих. Так-то! Толерантность ценой в миллиарды рублей!

Вадим Babeshking: Неправильно освященная ракета ударилась о небесную твердь. Кстати, вы в курсе, что освящение каждой ракеты перед стартом обходится казне в 170 тысяч рублей?!

Михаил Хлебас: На кафедре теологии МИФИ будет создана комиссия по расследованию ошибок при освящении упавшей ракеты "Протон".

Некоторые предположили, что ракета упала от того, что ее не освятил сам патриарх Кирилл.

@iboRuliT1 А чё патриарх Протон-М не освятил-то? Поди послали освящать какого-то мелкого попа, а такое православие только на высотах до 15км работает.


Единицы решили померить пыл остряков. Так, @amenoneko задалась вопросом: «Я понимаю и разделяю огорчение людей из-за крушения протона, но как им самим не надоело голословно хулить ЕдРо и РПЦ?».

Нашлись и те, кто связали падение «Протона» с реформой РАН.

@vshelabuev неудачный запуск ПРОТОН-М как бы говорит, что академики, возмущенные предложенным вариантом реформы РАН, перешли от протестов к действиям.


В конце концов, на хостинге Youtube появилась «правильная» версия запуска: в видеоролике под названием «Успешный запуск ракеты «Протон-М» 02.07.2013 ИНТЕРНЕТ ВАМ ВРЕТ!» ракета уходит в небо, при этом результатом полета должны остаться довольны и верующие, и атеисты.

v/kV9sQ43dnAo

Блогеры похоронили российскую науку вместе с РАН

Правительственная реформа Академии наук, предусматривающая слияние медицинской и сельскохозяйственной академий под эгидой РАН, с прошлой недели беспокоит общественность. Блогеры не остались в стороне. В преддверии рассмотрения реформы в Госдуме обитатели Рунета всполошились.

Мнения, как всегда, разделились: одни полагали, что РАН и так себя давно изжила, другие начали хоронить академию, а заодно и российскую науку. Самые радикальные предлагали расформировать Министерство образования. Интересно, что в этот раз о реформе РАН написали даже политики.

Вполне оптимистичный взгляд на грядущую реформу представил ksonin. По словам блогера, являющегося по совместительству членом совета по науке при Минобре, реформа не грозит российской науке смертью. «Нужно что-то гораздо большее, чем решение парламента или президента, чтобы кончилась российская наука. Ни Россия, ни наука не кончатся никогда», – заявляет автор.

По словам блогера, «основной проблемой (и принципиальным отличием от заграничных организаций науки) РАН мне кажется то, что это, одновременно, является, фактически, министерством и общественной организацией (выведенной, таким образом, из под нормального бюджетного и политического контроля)». «Общее направление, соответственно изменений, должно включать разделение "общественной" и "бюджетной" функций», – считает он.

В то же время ksonin признает: «В предложенном плане непонятны некоторые детали и эти детали могу быть гораздо более важными, чем те общие параметры, которые известны» и что «проведение такой реформы с помощью, фактически, сверхбыстрой операции, сильно снижает шансы на успех. Правильно было бы объявить проект и после этого провести месяцы, выслушивая все комментарии и, главное, объясняя непонимающим детали». Тем не менее блогер полагает, что катастрофы пока не произошло и не произойдет.

Комментаторы были менее оптимистичны.

jlkatz: Как бы не была обоснована реформа РАН, сколько бы светлых умов ее не проектировали, получится «как всегда». Придут «эффективные менеджеры» и сделают так как им выгоднее лично.

Радикально о бесполезности РАН в блогах «Эхо Москвы» написал председатель координационного совета Профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин: «Обращаюсь к депутатам, примите, наконец, закон о закрытии РАН. Всем станет намного легче (кроме академиков)».

Академики, а также просто ученые тоже не молчали и писали гневные записи о том, что их смертельно реформируют. Многостраничные дискуссии развернулись в блогах выдающихся ученых астрофизика Николая Горькавого и палеонтолога Кирилла Еськова.

Еськов написал удивительно эмоциональный пост, в отличие от Горькавого, ныне работающего в США. Запись астрофизика интересна тем, что он в общих чертах рассказывает, за счет чего живет американская наука. Блогер справедливо отмечает, что в России эта система прижиться не сможет.

«Правительство США просто финансово не способно содержать систему университетов, существующую в Америке. Вся университетская сеть держится на высокой плате за обучение, которая достигает десятков тысяч долларов в год.... Способно ли население России платить хотя бы по 10 тысяч долларов в год за университетское обучение своих детей?» – задается вопросом астрофизик.

Второй источник дохода американской науки – военный бюджет. «Почему Роскосмос и Минобороны не вкладывают достаточно денег в университеты, а вместо этого власти разгоняют РАН?» – вопрошает блогер. По мнению самого ученого, «модель академической науки, реализованная в СССР, является для фундаментальных исследований наиболее передовой и прогрессивной на сегодняшний день во всем мире...» и «она нуждается в реформе, но не в ампутации».

В комментариях выяснилось, что большинство блогеров не видят необходимости в существовании РАН, потому что работа ученых не очевидна (логично, это же не британские ученые, а российские).

700iblanov: РАН уже лет пятнадцать не имела почти никакого отношения к науке. Так что непонятен весь это плач по сирым академикам.

sergej_shegurin: Так общество сейчас не видит, чтобы РАН решало какие-то важные для людей задачи.

nadejda: в общем то наука в России и так уже умирает и реанимировать ее невозможно- возраст научных сотрудников в основном пенсионный а молодежь уезжает- то что происходит с ран просто поможет молодежи понять что уезжать нужно быстрее.

Грядущая реформа РАН вынудила многих политиков выйти в блоги и написать свое или партийное мнение по данному вопросу. Одним из первых высказался Илья Пономарев. По мнению депутата, ученые должны выйти на улицы и протестовать против реформы.

«Я – за реформу РАН. Но на совершенно других принципах. Академия должна вернуть себе негосударственный, самоуправляющийся статус – вне влияния каких угодно министерств и ведомств. … А пока, боюсь, путь один – на площадь. Надеюсь, академики не испугаются и выведут сотрудников своих институтов на улицу и отстоят свои права. Времени на раскачку нет!» – утверждает депутат Госдумы.

Менее эмоционально, но тоже с возмущением у себя в ЖЖ о реформе РАН написал глава «Справедливой России» Сергей Миронов: «Поэтому пока Ливанов остается министром, говорить о настоящей реформе академии не приходится. Наоборот, нужно бить тревогу по поводу удара, который может быть нанесен по РАН и всей отечественной науке. Несомненно, в организации науки нужны изменения. Но настоящая реформа, имеющая целью улучшить ситуацию, а не разрушить то, что еще осталось от светского наследия, должна начаться с одного совершенно необходимого шага – отставки министра Ливанова», – заключает политик.

Отметим, что с открытым письмом от имени справедливороссов в блогах «Эха Москвы» выступила Оксана Дмитриева.


Метания Сноудена

Эдвард Сноуден неделю живет в аэропорту Шереметьево. К счастью, не на взлетно-посадочной полосе, но и не в России. Сперва он ждал, что его примет Эквадор, потом попросился в Россию, а теперь отказался и от убежища в Москве. Блогеры недоумевают, что за странный шпион прилетел к нам.

С юмористическим (как всегда) постом о тупости американцев в ЖЖ появился Михаил Задорнов. По мнению сатирика, США «еще одного шпиона нам подсунули!». И по традиции его монологов, Россия превзошла Америку.

«А наши, по-моему, молодцы. Прямо вижу такую картинку: к Путину приходят генералы ФСБ, докладывают о том, что произошло, и как в нейтральную зону попал ЦРУшник. Что делать? Русская народная мудрость: когда не знаешь, что делать, не делай ничего! И сработало. Схватить в нейтральной зоне, арестовать и выдать америкосам – значит, снова стать американской шестеркой. Предоставить убежище в России – навлечь гнев всея Земли! А ничего не делать – по старинной русской традиции означает: само рассосется! И рассосалось! Сидел, сидел в нейтральной зоне и … рассосался. Куда делся?! Никто не знает. … Весь мир отупел. Американцы оказались заразными!» – заключает Задорнов.

Более серьезно к вопросу подошли политизированные блогеры. Так, avmalgin, услышав о том, что Сноуден попросился в Россию, заявил: «Нисколько не сомневался, что это произойдет. И, конечно, ни в каком аэропорту "Шереметьево" все это время Сноудена не было. Его уговаривали написать заявление не в аэропорту. Уговаривать пришлось долго, похоже». В комментариях начали заранее оплакивать цэрэушника, которого, без сомнения, убьет «кровавая гэбня».

timur_nechaev77: Кстати, это весьма плохо кончится для Сноудена. Либо он окажется в американской тюряге (поменяют на Бута), либо ему устроят несчастный случай. Похоже, что выхода у него нет. Из России его уже не выпустят, даже если он этого захочет.

aurinko2010: Может, потом нечаянно погибнет, как Дин Рид?

t_igor_v: Жаль его. Падет жертвой политических игр. Предатель он и в Африке предатель.

Nona Perez: я думаю, что через несколько лет, осознав все, что он сделал, поняв, насколько он одинок, он покончит жизнь самоубийством. Такое вот мое предсказание.

Также в комментариях звучали предположения, что Сноудена обменяют на Виктора Бута. Именно с этой инициативой и выступил в ЖЖ глава ЛДПР. «Лучшим решением для России будет выдать США Эдварда Сноудена. Но не безвозмездно. Мы считаем, что нужно обменять его: у нас там сидит бизнесмен Виктор Бут – наш депутат выезжал для его защиты – и летчик Ярошенко. Ни за что сидят!»написал Владимир Жириновский.

С критикой правозащитных организаций, не вступившихся за Сноудена, выступил Олег Козырев. Интересно, что дубль его записи на «Эхе Москвы» собрал больше комментариев, чем первоначальный пост в ЖЖ. «Я лично считаю, что сегодня в мире должны быть защищены права не только гражданских лиц, вскрывающих преступления правительств, но должны быть защищены и военные и работники спецслужб. Если военный или работник спецслужб сталкивается с очевидным нарушением базовых прав человека, я бы хотел, чтобы такие люди, не боясь, могли открыто выступать, и быть защищенными и законами своих стран и законами международными», – пишет журналист.

Комментаторы предложили автору записи выйти на пикет: «В конце-концов Олег Козырев может провести одиночный пикет у здания МИД России с требованием выдать Сноудену российский служебный загранпаспорт, что будет правильно и по-честному».

Пока блогеры обсуждали Сноудена в России, выяснилось, что он уже не хочет здесь оставаться. Теперь начинается обсуждение того, что требование Владимира Путина «не пакостить американским партнерам» оказалось невыполнимым для Сноудена.


Как делаются сюжеты для Первого канала

В Сети появилось истеричное признание уволенной ведущей Первого канала. Женщина раскрыла всю горькую (и грязную) правду о том, как делаются сюжеты. Запись экс-телеведущей обильно снабжена нецензурными выражениями, видимо, для придания убедительности.

Итак, суть проблемы сводится к тому, что ведущую подставили и выгнали со скандалом. Девушка начинает с того, что рассказывает, как делала сюжеты. «Главное, особенно в развлекательных программах, показать что-то такое, чтобы все это запомнили и чтобы рейтинг был высокий. А правда это или неправда, всем срать. Врут везде. Во всех сюжетах. Даже в таких вроде бы простых, какие делала я. А делала я сюжеты для рубрики «ОТК» что в программе "Доброе утро" на первом канале», – начинает свое повествование страдалица.

По ее собственным словам, она подделывала продукты, чтобы потом рассказать: «Например, «увидели желтые разводы на сале? Не жрите! Умрете! Выплюньте!» С желтыми разводами сала днем с огнем и лампочкой не сыщешь и начинаешь для сюжета подкрашивать сало йодом. о том, как они опасны». И однажды один производитель обозлился, увидев в сюжете свой продукт, якобы очень вредный.

Руководство канала всполошилось, ведущую назначили крайней и выгнали. Как утверждает женщина, «все в редакции об этом знают, поощряют. Ну кроме высшего начальства».

В конце записи блогерша все же проговаривается, что ею движет не желание раскрыть правду, а банальная обида: «Мне было обидно только, что я то отдавала всю себя, мои сюжеты были рейтинговые и даже те,которые без вранья. Я ходила на работу с температурой 39. Я покупала продукты для съемок, а на себя денег не оставалось. Я так старалась всегда. А получала 30 тыс. И я так ненавидела эту работу».

Запись собрала больше шестисот комментариев. Кто-то жалел девушку, другие утверждали, что никому ничего нового она не рассказала, третьи удивились, что она еще недовольна тем, что легко отделалась.

Prushkalev: Забавна незамутненная бессовестность авторши, которая сразу же заявляет - "я тоже вас на...вала, я ради карьеры делала все, что приказывали, но щас вот расчет получила и буду обсирать работодателя, а заодно за Правду поплачу!" И начинает яростно осуждать ложь и цинизм, которые задействуются при производстве передачи. И наверняка считает это правильным, никакого противоречия тут не видит. Что за мутантов вырастили, кошмар.

andrey_zorkiy: А в вашей статье все как есть или она написана для рейтинга?, просто я наверное наивный, я не могу понять, зачем так много вранья??? Да, для того чтоб люди смотрели, да, для рейтингов, но просто посмотришь какое количество передач на телевидение сейчас, ужас, по каналам попрыгаешь а смотреть нечего и выключаешь.

Интересно, что «Живой журнал» zhivalya был удален через сутки после появления «скандального признания».


Видимо, страх за себя все же пересилил желание сказать правду.

Такие темы волновали Рунет сегодня. Новые обзоры блогов читайте каждый день на «ФедералПресс».

Напомним, орфография и пунктуация авторов сохранены

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.