Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Ударивший томского губернатора оппозиционер вышел на свободу

ТОМСК, 5 июля, РИА ФедералПресс. Вышел из колонии Сергей Зайков, ударивший в 2010 году тогдашнего губернатора Томской области Виктора Кресса. Он провел в заключении два с половиной года.

ТОМСК, 5 июля, РИА ФедералПресс. Вышел из колонии Сергей Зайков, ударивший в 2010 году тогдашнего губернатора Томской области Виктора Кресса. Он провел в заключении два с половиной года.

В июле 2011 года Сергей Зайков был осужден за насилие в отношении представителя власти, сообщает «Газета.Ru». Второго марта 2010 года, Виктор Кресс присутствовал на отчете главы Томска Николая Николайчука перед депутатами. После выступления мэра Зайков подошел к губернатору и со словами: «За смерть моей бабушки» дал ему пощечину.

Зайков дважды подавал ходатайство об УДО, однако суд ему отказал, сообщает Lenta.Ru. У него было много замечаний со стороны руководства колонии, в том числе за сон в неположенное время и отказ работать. Сергей Зайков был активистом «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспарова и движения «Солидарность».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.