Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Вассерман на форуме «Утро»: соцсети еще не могут конкурировать с классическими СМИ по размеру аудитории

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 июля, ИА УралПолит.Ru. Журналист и политический консультант Анатолий Вассерман прокомментировал главную тему тюменской площадки «Урал информационный» на молодежном форуме «Утро-2013». Об этом сообщили в пресс-службе Центра по связям с общественностью молодежной политики и спорта Тюменской области.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 июля, ИА УралПолит.Ru. Журналист и политический консультант Анатолий Вассерман прокомментировал главную тему тюменской площадки «Урал информационный» на молодежном форуме «Утро-2013». Об этом сообщили в пресс-службе Центра по связям с общественностью молодежной политики и спорта Тюменской области.

Десятого июля состоялись первые образовательные семинары и мастер-классы, а вечером – конкурс визитных карточек регионов и концерт группы «Роднополисы». Тюменская область отвечает за организацию направления «Урал информационный», посвященного продвижению информации в соцсетях. Анатолий Вассерман, который принимает участие в работе форума, прокомментировал главную тему площадки. Как выяснилось, единственная социальная сеть, в которой он зарегистрирован, это «Живой журнал». Но, как признался блогер, в последние пару лет из-за большой рабочей загруженности не хватает времени даже читать все, что ему там пишут. «И стараюсь не банить своих оппонентов, чтобы видеть, что не все думают так, как я», – отметил Вассерман. В нескольких других сетях, заявил политический консультант, энтузиасты наладили трансляцию его публикаций: «Я им за это благодарен, но я сам к этим сетям отношения не имею».

По наблюдению интеллектуала, в отношении эффективности продвижения информации социальные сети пока еще не могут конкурировать с классическими СМИ по размеру аудитории, но уже обеспечивают очень быстрое распространение информации. «К сожалению, в социальных сетях разнообразной дезинформации даже больше, чем в прессе. По счастью, в большинстве социальных сетей есть возможность быстро проверить то, что вы прочли, и этой возможностью никогда не следует пренебрегать», – подчеркнул Вассерман.

Лекцию по основам разработки медиакампаний для участников смены «Урал информационный» провела руководитель центра по связям с общественностью Молодежного информационно-аналитического центра Мария Бабина. Форумчанам удалось уяснить основы проведения медиакампании и критерии оценки, по которым их проекты будут оценивать эксперты. Напомним, что участникам предстоит вскоре разработать собственную медиакампанию, авторы лучших получат от 10 до 30 тысяч рублей. В этот же день состоялись презентации лучших практик регионов, где молодые разработчики социальных проектов делились опытом в данной отрасли, рассказывали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться. Так, представители Тюменской области из Молодежного информационно-аналитического центра представили три реализованных проекта: молодежный информационный портал Тюмени и области «Мой портал»; кампания, проходящая уже четвертый раз в Тюмени, «Спортивное лето», сутью которой является продвижение массового спорта посредством социальных сетей; медиакампания международного турнира «Каратэ 1. Премьер-лига», к участию в котором спортсменов из разных стран привлекали через социальные сети.

Напомним, что 9 июля в Свердловской области открылся Форум молодежи УрФО «Утро-2013», который проходит в условиях автономного палаточного лагеря в живописном месте недалеко от села Знаменка Сухоложского района. Мероприятие проводится для выявления и поощрения социально-активной, талантливой молодежи, повышения профессиональных и творческих компетенций участников форума, а также содействия раскрытию потенциала молодых людей в получении общественно полезных знаний и навыков для самореализации в интересах экономического, гражданского и культурного развития России.
В палаточном лагере соберутся более 2000 участников из Курганской, Свердловской, Тюменской областей, ХМАО-Югры и ЯНАО. Участники форума, представившие интересные проекты по направлениям смен и успешно прошедшие конвейер проектов получат гранты, размер которых составляет от 100 до 300 тыс. рублей. Общая сумма – 8 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.