Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Нижегородкапстрой получил срок

Строительство злополучной многоэтажки по улице Богдановича должно быть завершено к 1 сентября

ОАО «Нижегородскапстрой», которое ведет строительство жилого комплекса по улице Богдановича, дали последний срок, когда необходимо полностью завершить работы в многоэтажке – 1 сентября. Накануне, 25 июля, федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Колчин, по поручению приволжского полпреда, встретился с застройщиком, руководством домоуправляющей компании «Печерская гряда» и жителями домов.

ОАО «Нижегородскапстрой», которое ведет строительство жилого комплекса по улице Богдановича, дали последний срок, когда необходимо полностью завершить работы в многоэтажке – 1 сентября. Накануне, 25 июля, федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Колчин, по поручению приволжского полпреда, встретился с застройщиком, руководством домоуправляющей компании «Печерская гряда» и жителями домов. К компромиссу так и не пришли – аппарат ГФИ вынужден был констатировать, что придется собраться еще раз. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Напомним, Нижегородскапстрой и «Печерская гряда» не могут договориться между собой уже несколько лет. На этот раз камнем преткновения стала укладка утеплителя – по мнению домоуправляющей компании, застройщик не заменил материал, который был обозначен в постановлении суда. «Утеплитель не соответствует техническим требованиям по проекту, который прошел госэкспертизу, это изложено в постановлении суда. Он рыхлый, нужно его полностью менять, а они только ветрозащитной пленкой закрывают», – рассказал «ФедералПресс.Приволжье» директор ООО «УК «Печерская гряда» Виктор Грязнов.

В соответствии с планом работ, до 1 сентября застройщику необходимо уложить утеплитель «в пустоты между стенами и вокруг кронштейнов на фасадах», а также заняться кровлей домов – там тоже есть нарушения. Однако, по мнению генерального директора ОАО «Нижегородкапстрой» Алексея Дербина, ситуация под контролем: «Нас постоянно проверяют, судебные приставы появляются здесь каждый день. Господин Грязнов не хочет подписывать документы, так как якобы утеплитель плохой. Но все работы, тем не менее, ведутся», – пояснил Дербин. Он добавил, что работы ремонту фасадов домов выполнены на 60 %, а работы по ремонту кровли – на 50 %.

«Я привык верить цифрам, у меня на руках документы, где все уважаемые лица, то есть вы, подписались. Давайте разбираться вместе», – ответил Владимир Колчин.

У жителей домов, которые живут в холодных квартирах и опасаются, что еще одну зиму проведут в таких же условиях, свое мнение на счет происходящего: «Что они делали март, май? Теперь, оказывается, поняли, что все работы нужно до зимы завершить. ДУК хочет, чтобы дома стояли, а застройщику нужно галочку поставить, что дом сдан», – говорит участница строительства Галина Лысюра.

«Застройщик оспаривает решение суда, и правительство продолжает отдавать ему земли. Абсурд! Какие госконтракты после этого могут быть?» – прокомментировал местный житель, пожелавший остаться неизвестным.

Представители домоуправляющей компании заявили, что в ситуации, когда есть постановление суда, не может быть никакой речи о дальнейших переделках. Главный инженер «Печерской гряды» Юрий Бурмистров пояснил «ФедералПресс.Приволжье»: «Все всё прекрасно понимают, есть постановление суда, и его необходимо выполнить. Выходит, что они – не подрядчики. Они ответчики! А мы истцы, жителей же нужно потерпевшими признать».

Напомним, ранее гендиректор ОАО «Нижегородкапстрой» Алексей Дербин получил предостережение от прокуратуры за неисполнение решения суда и нарушение сроков строительства. Однако, по мнению самого Дербина, в сложившейся ситуации виноват вовсе не утеплитель: «Он (Грязнов, – прим. Ред.) довольно долго работал в Нижегородкапстрое. Он же и инициировал строительство домов. Потом зачем-то понадобилось создание управляющей компании. Вот и возникла вся эта ситуация и последовавшее решение суда о выплате крупной суммы денег, которое потом заменили на предписание об устранение недочетов. По моему мнению, Грязнов просто на нас обиделся, вот и не пускает застройщика на площадку. Они никогда навстречу нам не пойдут».

В следующий раз выездное совещание с участием федерального инспектора должно пройти 10 августа – будут обсуждать кровлю. «Находите общий язык. Мне что, так и ездить из кремля мирить вас?», – пожелал напоследок Владимир Колчин.

Справка «ФедералПресс»:

Открытое акционерное общество «Нижегородкапстрой» создано в 2005 году для реализации инвестиционных программ в области жилищного и коммерческого строительства. Учредителями общества выступили группа компаний «СУ-155» (г. Москва) и правительство Нижегородской области (доля 25 % +1 акция). Ежегодный объем инвестиций ОАО «Нижегородкапстрой» в строительную отрасль Нижегородской области составляет не менее 3,2 млрд рублей.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 11.04.2012 г. по иску «Печерской гряды» компания должна устранить все нарушения, допущенные при строительстве жилых домов на улице Богдановича.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.