Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Калининградская область начнет готовить собственных реставраторов

КАЛИНИНГРАД, 2 августа, РИА ФедералПресс. Старинные замки, кирхи, военные мемориалы и другие памятники, сохранившиеся на территории Янтарного края, будут восстанавливать местные реставраторы, передает корреспондент «ФедералПресс».

КАЛИНИНГРАД, 2 августа, РИА ФедералПресс. Старинные замки, кирхи, военные мемориалы и другие памятники, сохранившиеся на территории Янтарного края, будут восстанавливать местные реставраторы, передает корреспондент «ФедералПресс».

В пресс-службе областного правительства сообщили, что организовать профессиональное обучение специалистов, «заточенных» под специфику уникального культурно-исторического наследия региона, предложила заместитель председателя областного правительства Елена Волова.

Волова отметила, что соответствующий общественный запрос существует. Кроме того, в Калининградской области бывали случаи недобросовестной работы реставраторов. Ликвидация последствий такой небрежности обходится бюджету дополнительными расходами, но главное – наносит непоправимый или с большим трудом ликвидируемый ущерб памятнику. Между тем, не всегда можно изучить опыт и профессиональную репутацию сторонних специалистов, проконтролировать их работу или привлечь к ответственности.

Еще один немаловажный, по мнению вице-премьера, фактор для работы с объектами культурно-исторического наследия – знание местной специфики, общение с профильным экспертным сообществом региона. В качестве успешного примера создания в области практически с нуля целого образовательного направления Елена Волова привела подготовку специалистов для янтарной отрасли. Напомним, два года назад губернатор Николай Цуканов предложил готовить мастеров по работе с солнечным камнем на базе калининградского Художественно-промышленного техникума. Правительство области помогло оснастить мастерские современным оборудованием, организовать стажировки будущих янтарщиков, в том числе за рубежом. Как результат – второй выпуск «янтарных» специальностей техникума – а это около 30 ювелиров и дизайнеров в год – стопроцентно востребован калининградскими предприятиями отрасли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.