Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Астраханский дуб Петра Великого оказался старше императора на сто лет

АСТРАХАНЬ, 2 августа, РИА ФедералПресс. Ученные определили возраст астраханского дерева-памятника, известного как дуб Петра Великого. Как сообщает пресс-служба правительство, он составляет 443 года.

АСТРАХАНЬ, 2 августа, РИА ФедералПресс. Ученные определили возраст астраханского дерева-памятника, известного как дуб Петра Великого. Как сообщает пресс-служба правительство, он составляет 443 года.

Уникальное дерево растет на улице Герасименко. Согласно преданиям его посадил Петр Первый во время Каспийского похода. Однако в результате последних исследований это предание было опровергнуто. Ученым центра древесных экспертиз некоммерческого партнерства «Здоровый лес» удалось установить возраст дуба: ему уже 443 года, а значит он на сто лет старше первого российского императора.

В апреле дерево-долгожитель получило статус памятника живой природы. Данное решение приняла сертификационная комиссия всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.