Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Новые ливневки обойдутся Сочи в 54 миллиарда из-за самых интенсивных в России дождей

СОЧИ, 13 августа, РИА ФедералПресс. Стоимость проекта новой ливневой канализации в Сочи оценивается в 54 миллиарда рублей. Как сообщает пресс-служба городской администрации, такую цифру озвучили специалисты ОАО «МосводоканалНИИпроект».

СОЧИ, 13 августа, РИА ФедералПресс. Стоимость проекта новой ливневой канализации в Сочи оценивается в 54 миллиарда рублей. Как сообщает пресс-служба городской администрации, такую цифру озвучили специалисты ОАО «МосводоканалНИИпроект».

Высокая стоимость проекта обусловлена особенностью местного климата. Интенсивность 20-минутного дождя в Сочи самая большая в России, заверяют сочинские чиновники. Поэтому для эффективной работы требуется применять раздельную систему водоотведения с централизованными очистными сооружениями. Создать такую систему из-за ее дороговизны планируется за 15-20 лет. «Масштаб проблемы очевиден. И единственный способ ее решения – поэтапность. В короткий период времени получение таких инвестиций невозможно. Поэтому считаю, что необходимо создание отдельной программы по решению проблемы создания эффективной системы ливневой канализации Сочи, рассчитанной на 15-20 лет», – сказал вице-мэр Сочи Евгений Горлов.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, проект защиты от наводнений в начале июля обсуждали власти другого города на берегу Черного моря – Новороссийска. Новые гидросооружения и систему ливневок там оценили лишь в десять миллиардов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.