Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

СМИ: анонимность в Рунете могут законодательно запретить

МОСКВА, 16 августа, РИА ФедералПресс. В Рунете могут запретить доступ к анонимным серверам. Соответствующая инициатива уже рассматривается на законодательном уровне.

МОСКВА, 16 августа, РИА ФедералПресс. В Рунете могут запретить доступ к анонимным серверам. Соответствующая инициатива уже рассматривается на законодательном уровне.

В России могут законодательно запретить доступ к анонимным серверам, в частности, к  Tor, позволяющей установить анонимное защищенное соединение в Интернете. С инициативой блокировать  Tor в ФСБ обратился лидер движения «Охотники за головами» Сергей Жук. Как сообщают «Известия», в ответном письме активисту сообщили, что инициатива рассматривается законодателями.

Источник издания сообщает, что инициатива «блокировки доступа из российского сегмента сети интернет к серверам Tor и другим анонимным (proxy) серверам» исходит от директора ФСБ Александра Бортникова. Об угрозе, исходящей из закрытых групп и сообществ в Интернете, глава Федеральной службе безопасности говорил на 40-м заседании Национального антитеррористического комитета.
 
Инициативу ФСБ поддерживают в Госдуме. По словам депутата нижней палаты парламента, Ильи Костунова, затронутая проблема крайне важна. Однако перед подготовкой законодательного запрета таких сервисов необходимо проверить техническую возможность и целесообразность этого.
 
«Необходимо понять, к каким последствиям может привести блокировка Tor или анонимайзеров. Например, не отключит ли это важные для людей сервисы в известных соцсетях или сетевых играх. Не будет ли механизмов обхода блокировки», – приводит слова депутата источник.
 
«ФедералПресс» напоминает, что правительство не в первый раз вмешивается в работу Рунета. Так, с 1 августа в России начал действовать антипиратский закон. Роскомнадзор открыл сайт, на который будет поступать информация об ограничении доступа к интернет-ресурсам с пиратскими фильмами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.