Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

От 500 и выше. В России увеличены штрафы за нарушение ПДД

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. С сегодняшнего дня резко возрастают штрафы за нарушение правил дорожного движения. Поправки в Административный кодекс и статью 28 закона о ПДД начали действовать с 1 сентября.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. С сегодняшнего дня резко возрастают штрафы за нарушение правил дорожного движения. Поправки в Административный кодекс и статью 28 закона о ПДД начали действовать с 1 сентября.

Минимальная сумма штрафа теперь увеличена со 100 до 500 рублей. Максимальное денежное наказание теперь составляет 50 тысяч рублей. Такую сумму заплатят те, кто повторно сядут за руль в нетрезвом виде или передадут управление транспортным средством пьяному водителю. Помимо штрафа, законом за данное нарушение предусматривается лишение свободы сроком от полутора до двух лет.

Превышение скорости в 10-20 километров в час караться не будет. При этом за более серьезное нарушение скоростного режима сумма штрафа будет увеличена. Максимальное наказание составит 5 тысяч рублей и лишение прав сроком на полгода за превышение более 80 километров в час. Повторное нарушение обернется для водителя лишением прав на год.

Новый закон также окончательно устанавливает погрешность алкотестера на уровне 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Если прибор покажет значение в 0,17 мг или выше, водитель будет признан нетрезвым.

Езда без прав обернется для водителя штрафом в 30 тысяч рублей, арестом на 15 суток или исправительными работами в количестве от 100 до 200 часов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.