Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Ученые выйдут на митинг против реформы РАН 28 сентября

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Ученые собираются выйти на митинг против реформы РАН 28 сентября. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» председатель Профсоюза работников РАН, заведующий лабораторией Института общей физики РАН им. А.М. Прохорова, кандидат физико-математических наук Виктор Калинушкин, ученые выбрали Площадь Революции вместо предполагаемой изначально Болотной.

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Ученые собираются выйти на митинг против реформы РАН 28 сентября. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» председатель Профсоюза работников РАН, заведующий лабораторией Института общей физики РАН им. А.М. Прохорова, кандидат физико-математических наук Виктор Калинушкин, ученые выбрали Площадь Революции вместо предполагаемой изначально Болотной.

«Власть не дает возможность ученым выразить позицию, мы надеемся на поддержку СМИ, на то, что они помогут сделать наше мнение гласным и донести его до людей.  Мы законопослушные граждане, грубых нарушений в наших мероприятиях никогда не было, не будет и сейчас. Но ситуация такая, какая есть», – отметил Калинушкин.

Ученый также опроверг некоторую информацию по принятым вчера поправкам: «Что касается информации, которая прошла в СМИ, о том что ряду отделений РАН – Сибирскому, Уральскому, Дальневосточному удалось отстоять имущественные права, информация в корне не верна. Ничего не удалось отстоять. Президиумы этих академий, будут иметь свое юрлицо, все будет передаваться в агентство по управлению имуществом РАН, соответственно, агентство является  прямым бюджетополучателем, после этого РАН как научная организация свое существование прекращает».

«Никто не представляет структуры федерального агентства, никто толком не представляет структуры, в этом одна из проблем! Ломается старая система управления, вводится новая, из которой известно только название. Судя по всему уродливый монстр выходит.  Я внимательно поработал с окончательным законопроектом. Есть крайние варианты – федеральное агентство исполняет волю академиков -  это маловероятный расклад.  Второй вариант – агентство берет крайнюю власть и РАН поступает в распоряжение чиновников. Есть масса промежуточных вариантов,  когда власть будет делиться и годика три непонятно  будет, кто отвечает. И это наиболее вероятный сценарий. Вроде бы решение о субсидиях на стороне  – РАН, но право выделения денежных средств – в агентстве. Согласится ли агентство с решением  РАН – не понятно. Опять же, каков статус решения РАН, если оно носит рекомендательный характер, об этом вообще лучше не говорить», – рассказал ученый.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, вчера депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли закон о реформе РАН, который ранее вызвал массовые протесты академиков. Законодатели пошли на совсем малые уступки, приняв поправку, запрещающую госвласти вмешиваться в научную деятельность академии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.