Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

РГО и Евроазиатский центр сохранения леопардов договорились о сотрудничестве

САЛЕХАРД, 25 сентября, ИА УралПолит.Ru. Русское географическое общество и АНО «Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяции дальневосточного леопарда» сегодня подпишут соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе РГО.

САЛЕХАРД, 25 сентября, ИА УралПолит.Ru. Русское географическое общество и АНО «Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяции дальневосточного леопарда» сегодня подпишут соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе РГО.

На сегодняшний день РГО курирует научные проекты по изучению амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белухи и белого медведя. На первых порах (2009-2011 гг.) все работы по данным видам проводились в рамках Программы сохранения редких и исчезающих видов Института проблемы эволюции и экологии РАН. География проектов: Приморский край (амурский тигр и леопард), Алтайско-Саянская горная страна (снежный барс), Земля Франца-Иосифа (белый медведь), Охотское и Белое моря (белуха). В ходе работ активно использовался метод спутникового мечения животных с целью изучения их перемещений, характера использования территории и пр.

РГО поддерживает АНО «Евроазиатский центр сохранения леопардов» с 2011 года. Средства гранта Общества пошли на проведение биотехнических работ по увеличению поголовья копытных – основной добычи леопарда, а также на территории заказника «Леопардовый» были отловлены 6 леопардов, 3 из которых помечены ошейниками со спутниковыми радиомаяками и проведен зимний учет леопарда в 2012-2013 гг. Сейчас можно констатировать тот факт, что на территории нового национального парка «Земля леопарда» налажена территориальная охрана, сделан существенный задел в развитии инфраструктуры парка, а численность редчайшей кошки на Земле стабилизирована. Однако предстоит еще много работы по поддержанию численности копытных, борьбе с лесными пожарами и браконьерством.

На заседании Попечительского совета Русского географического общества 10 апреля 2012 года председатель Наблюдательного совета Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяций леопардов Сергей Иванов выступил с презентацией, посвященной вопросам сохранения популяции дальневосточного подвида леопарда. Он рассказал об итогах исполнения поручений президента Владимира Путина, которые тот дал в сентябре 2010 года, а также об основных направлениях предстоящей работы. В 2013 году Центр получил повторный грант РГО на продолжение своей деятельности, а Иванов был избран членом Попечительского Совета Общества.

Программа изучения, сохранения и восстановления леопарда на Дальнем Востоке России включает в себя мониторинг сохранившейся популяции дальневосточного леопарда, создание репродуктивного ядра на территории Уссурийского заповедника и разработку новой редакции Стратегии сохранения этого редкого животного. Дальневосточный леопард – самый редкий из сохранившихся подвидов леопарда – представлен единственной сохранившейся на Дальнем Востоке России популяцией, численность которой по разным оценкам составляет от 22 до 50 особей.

В рамках сотрудничества РГО и АНО «Евроазиатский центр сохранения леопарда» будут реализованы проекты, направленные, прежде всего, на популяризацию деятельности по изучению, сохранению и восстановлению популяции дальневосточного леопарда, на привлечение внимания общественности к проблеме защиты животного, на формирование экспертной и волонтерской базы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.