Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Крупнейшую в Европе мечеть построят в Уфе

УФА, 14 октября, РИА ФедералПресс. В Уфе завершилось строительство каркаса крупнейшей в Европе соборной мечети. В ближайшее время начнется монтаж купола. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из сообщения на сайте благотворительного фонда «Урал».

УФА, 14 октября, РИА ФедералПресс. В Уфе завершилось строительство каркаса крупнейшей в Европе соборной мечети. В ближайшее время начнется монтаж купола. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из сообщения на сайте благотворительного фонда «Урал».

Мечеть начали строить еще в 2007 году, к 450-летию присоединения Башкирии к России. Однако проект был заморожен. Строительство возобновилось в 2013 году при поддержке благотворительного фонда «Урал».  

На шести этажах мечети расположится молельный зал для мужчин на 1200 человек. Зал для женщин вместит 400 человек. Кроме того, в здании обустроят конференц-зал на 270 мест, музей, библиотеку, а также парковку и халяльное кафе для всех желающих. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.