Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Суда не будет: Россия отказалась участвовать в разбирательстве по делу «пиратов» Гринписа

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Россия отказалась участвовать в международном разбирательстве по делу о нападении активистов «Гринпис» на нефтеплатформу «Приразломная» в Печорском море.

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Россия отказалась участвовать в международном разбирательстве по делу о нападении активистов «Гринпис» на нефтеплатформу «Приразломная» в Печорском море.

Москва не принимает процедуру арбитража по делу судна «Арктик Санрайз» и не намерена участвовать в разбирательстве в Трибунале по вопросу о временных мерах, пишет РСН со ссылкой на российский МИД. При этом, в дипломатическом ведомстве заявили, что готовы к диалогу для дальнейшего урегулирования ситуации.

Ранее иск в гамбурский Международный трибунал по морскому праву подали Нидерланды, которые добиваются освобождения ледокола «Гринпис» и членов его экипажа, обвиняемых в пиратстве, а также предписания российской стороне о приостановлении всей правоприменительной деятельности по данному делу.

ФедералПресс напоминает: тридцать участников акции «Гринпис» на нефтеплатформе «Приразломная» обвиняются в пиратстве и находятся под стражей в СИЗО Мурманска. До настоящего времени все жалобы на арест активистов были отклонены. Акции в поддержку обвиняемых прошли во многих странах мира; с письмом к Владимиру Путину с просьбой прекратить уголовное преследование экологов обратились одиннадцать нобелевских лауреатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.