Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральское землячество собрало вместе живущих в Москве свердловчан

МОСКВА, 29 октября, РИА ФедералПресс. Представительство губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ и Уральское землячество организовали в Москве съезд уральских земляков, прошедший в рамках фестиваля «Москва – наш общий дом». Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, мероприятие посетили более 400 человек.

МОСКВА, 29 октября, РИА ФедералПресс. Представительство губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ и Уральское землячество организовали в Москве съезд уральских земляков, прошедший в рамках фестиваля «Москва – наш общий дом». Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, мероприятие посетили более 400 человек.

«Уральская земля подарила нашей стране много талантливых людей. Сегодня здесь собрались люди, которые неравнодушны к Свердловской области. Это представители разных поколений и статусов: в зале есть ветераны труда, видные политики и более сотни первокурсников из Свердловской области, которые поступили в московские вузы. И независимо от того, что многие из них учатся и работают в Москве, все они, в первую очередь, – уральцы, и они гордятся своей Родиной», – отметил постпред главы региона при президенте России Александр Овчаров.

Александр Овчаров: «Уральская земля подарила нашей стране много талантливых людей»

Сейчас в Москве проживает около 300 тысяч свердловчан. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова поблагодарила участников съезда за верность родному краю и вручила почетным членам Уральского землячества грамоты от Законодательного Собрания региона.

В мероприятии участвовали многие известные по всей стране люди: музыканты, политики, бизнесмены. Корреспондент «ФедералПресс» узнал у президента «Мультимедиа Холдинга» Александра Школьника, чем может быть полезно уральским москвичам родное землячество: «Я лично веду молодежный клуб. Мы стараемся помогать молодым людям из Екатеринбурга, из Свердловской области. Когда человек приезжает из любого региона в Москву, у него масса проблем: работа, адаптация, и т. д.  Я перебрался в Москву в 1991 году. Было очень тяжело. Друзей тут не было. Уже тогда было создано Уральское землячество,  к землякам  я и обратился. От них узнал, что наш земляк Борис Непомнящий возглавляет вещание на ОРТ. Теда меня и отправила Ирина Вячеславовна Куньшина, и, благодаря этому, появился мой проект на Первом канале».

Александру Школьнику открыть собственный проект на Первом канале помогло Уральское землячество

Знаменитый российский саксофонист, игравший Nautilus Pompilius и других группах, Алексей Могилевский, поделился впечатлениями от праздника: «Я отношусь  к идее возрождения Уральского землячества очень  хорошо. Но сегодняшнее мероприятие вызвало у меня неоднозначные ощущения. Отношусь к этому детищу уральской диаспоры с осторожным оптимизмом. Хотелось бы верить, что новые формы проведения подобных встреч возобладают. А в целом, у меня очень хорошее впечатление».

После официальной части постоянный представитель губернатора Свердловской области при президенте РФ Александр Овчаров, председатель общероссийской общественной организации «РУС» Георгий Белозеров и руководители клубов Уральского землячества встретились с уральцами, первокурсниками московских вузов. «Ребята, мы всегда вас поддержим в ваших начинаниях, сам когда-то был такой же, как вы, – обратился к молодежи Георгий Белозеров, – поэтому знаю, как вам сейчас может быть тяжело в столице. Но хочу сразу предупредить, лентяев мы не любим. Если у вас есть интересные идеи и проекты, мы всегда сможем с вами встретиться и обсудить перспективу. Главное, знайте, что в Москве всегда есть люди, которые вас без поддержки не оставят».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.