Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Опреснительный завод для Новороссийска оказался слишком дорогим. Воду дадут скважины

НОВОРОССИЙСК, 15 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел совещание по решению проблемы водоснабжения Новороссийска. Об этом сообщает официальный сайт главы региона.

НОВОРОССИЙСК, 15 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел совещание по решению проблемы водоснабжения Новороссийска. Об этом сообщает официальный сайт главы региона.

Помимо Александра Ткачева на совещании присутствовали руководитель краевого департамента ЖКХ Александр Волошин, министр природных ресурсов Вадим Лукоянов и министр финансов Иван Перонко

По рекомендациям ученых принято решение развивать Троицкий групповой водовод. Это будет дешевле, быстрее и качественнее; увеличится подача воды в Новороссийск и соседние города - Крымск и Геленджик. Уже принят план-график финансирования данного проекта в объеме 1,2 миллиарда рублей, и губернатор отметил, что 2014 год должен стать прорывным. «Коллеги, я буду держать этот вопрос на контроле. Жду от вас ежемесячно доклады. Много сделано, но предстоит решающий этап, город заслуживает того, чтобы иметь воду круглосуточно и в полном объеме», – отметил он.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, летом в условиях аномальной жары уровень воды в Неберджаевском водохранилище резко упал. Из-за этого пришлось ввести режим экономии воды в Новороссийске, а затем и Геленджике. Для того чтобы не допустить возникновение подобных ситуаций в следующие годы, руководство Краснодарского края выделило миллиард рублей. Помимо реконструкции Неберджаевского водохранилища, они пойдут на обновление существующих артезианских скважин и строительство новых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.