Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Уникальное самарское здание в форме серпа и молота до конца года заберут из частных рук

САМАРА, 15 ноября, РИА ФедералПресс. «Фабрика-кухня» - уникальное здание в форме серпа и молота, расположенное в Самаре - до конца года перейдет из частных рук в ведение правительства самарской области и будет отремонтировано, сообщил в своем блоге Twitter депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн.

САМАРА, 15 ноября, РИА ФедералПресс.  «Фабрика-кухня» - уникальное здание в форме серпа и молота, расположенное в Самаре - до конца года перейдет из частных рук в ведение правительства самарской области и будет отремонтировано, сообщил в своем блоге Twitter депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн.

«Суть: собственник передает фабрику-кухну в обл. казну, получая взамен другие площади. Затем здание отдадим в РФ», - пояснил Хинштейн.

Напомним, первым новость о том, что фабрику-кухню Министерство культуры России намерено выкупить у нынешнего владельца, сообщил глава этого ведомства Владимир Мединский во время визита в Самару 16 сентября. В дальнейшем планируется реконструкция этого уникального здания, а после завершения ремонта – разместить там Центр современного искусства. Предварительная стоимость реставрации здания – 350-400 млн рублей.

Фабрика-кухня была построена в 1930-1932 гг. по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.