Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

На Дальнем Востоке отмечают День амурского тигра, а в НАО – День моржа

НАРЬЯН-МАР, 23 ноября, РИА ФедералПресс. В столице Ненецкого автономного округа проходит экологический фестиваль «День моржа», организованный Всемирным фондом дикой природы России (WWF) при поддержке администрации округа.

НАРЬЯН-МАР, 23 ноября, РИА ФедералПресс. В столице Ненецкого автономного округа проходит экологический фестиваль «День моржа», организованный Всемирным фондом дикой природы России (WWF) при поддержке администрации округа.

Эксперт Баренцевоморского отделения WWF в НАО Сергей Уваров пояснил, что «День моржа» появился в России еще несколько лет назад, а учредили его две организации: Всемирный фонд дикой природы и Совет морских млекопитающих, работающий на базе института океанологии РАН им. Ширшова. В прошлом году возникла идея продвигать «День моржа» в регионы и в этом экологов поддержала администрация округа.

Морж не случайно выбран символом арктических регионов. Это – самый интересный и уязвимый вид среди животных Крайнего Севера. Он занесен в красную книгу Ненецкого округа, России и даже в международную красную книгу. На территории государственного заповедника «Ненецкий» находятся лежбища моржей.

1 ноября в округе был объявлен конкурс кукол моржа: «Арктика – мой дом». А в Ненецком краеведческом музее в пятницу, 22 ноября, прошла презентация книги «Изменение климата», адресованной учителям старших классов, преподавателям техникумов и учреждений дополнительного образования. В ней описываются региональные компоненты изменения климата, которые сейчас происходят на Северо-Западе.

С 23 по 25 ноября в культурно-деловом центре «Арктика» организован показ фильмов, посвященных экологии, Арктике. Организациям и учреждениям округа организаторы предложили участвовать в праздновании «Дня моржа» и посвятить ему свои мероприятия.

Аналогичный праздник проводится во Владивостоке – «День амурского тигра». Жители Дальнего Востока отмечают его уже 11 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.