Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В питерских коммуналках больше не покуришь

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты петербургского закса поддержали в первом чтении запрет курения на кухнях, коридорах, санузлах и других помещениях вспомогательного использования общежитий и коммунальных квартир.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты петербургского закса поддержали в первом чтении запрет курения на кухнях, коридорах, санузлах и других помещениях вспомогательного использования общежитий и коммунальных квартир.

Автором проекта выступила единоросс Елена Киселева: «Борьба с потреблением табака – один из важнейших приоритетов государственной политики в сфере охраны здоровья граждан. К сожалению, сегодня многие некурящие жильцы коммунальных квартир и общежитий Санкт-Петербурга, и, главное, дети, ежедневно страдают от пассивного курения, и что самое страшное, не имеют никаких правовых оснований на защиту от негативного воздействия табачного дыма. Курящий сосед гробит не только свое здоровье, но и здоровье остальных квартирантов, которые вынуждены травиться этим ядом».

Документ под названием «Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был внесен в закс в начале ноября. Помимо запрета на курение в коммуналках, он фиксирует дополнительные обязанности правительства города в сфере охраны здоровья.

Законопроект не только защищает граждан от пассивного курения, но и предполагает создание координационного совета по взаимодействию ведомств по охране здоровья, а также предполагает информирование граждан о вреде табака, мониторинг эффективности работы по сокращению его потребления.

Проектом закона предлагается дополнить полномочия городского правительства в этой сфере. В частности, в дополнение к федеральному законодательству, запрещается курение табака в помещениях вспомогательного использования коммунальных квартир и общежитий. Согласно проекту, органы госвласти обязуют проводить специальные информационные кампании в СМИ, интернете, горячие линии, «способствующие прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости». При этом подобные информационные материалы надлежит согласовывать на федеральном уровне.

Законопроект принят в первом чтении 32 голосами. Принятие городского закона не повлечет дополнительных расходов бюджета Петербурга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.