Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Россия выплатит нижегородцу 27,5 тысяч евро за «оперативный эксперимент». Мужчину пытали

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня, 28 ноября, Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу нижегородца Александра Новоселова, которого в 2004-ом году похитили сотрудники милиции, отвезли в лес и пытками заставили признаться в покушении на известного нижегородского бизнесмена Олега Сорокина. Об этом сообщает МРОО «Комитет против пыток».

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня, 28 ноября, Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу нижегородца Александра Новоселова, которого в 2004-ом году похитили сотрудники милиции, отвезли в лес и пытками заставили признаться в покушении на известного нижегородского бизнесмена Олега Сорокина. Об этом сообщает МРОО «Комитет против пыток».

Позже все обвинения с Новоселова были сняты, а все произошедшее с ним действо было объяснено как «оперативный эксперимент». Однако ЕСПЧ в своем постановлении признал, что Новоселова пытали  представители государства, а расследование этого факта прокуратурой было «поверхностное» и «формалистское». Европейский Суд обязал Россию выплатить Новоселову 27,5 тыс. евро.

Комитет против пыток напомнил обстоятельства дела. В мае 2005 года в организацию за юридической помощью обратился Александр Новоселов, который сообщил, что 27 апреля 2004 года утром на площади Свободы к нему подошли незнакомые мужчины и стали затаскивать в стоящий рядом автомобиль. Новоселова при этом избили. Дальше его отвезли в лес в Балахнинском районе Нижегородской области. Туда же подъехал джип белого цвета, из которого вышли несколько мужчин. Они угрожали Новоселову пистолетом и избили его, обвиняя в покушении на предпринимателя.

Искать правды Новоселов отправился в прокуратуру. Однако следственный орган по результатам проверки сообщения о преступлении в итоге отказался возбуждать уголовное дело в отношении милиционеров. Решение прокуратуры было утверждено Нижегородским областным судом 24 июня 2005 года.

Не сумев добиться справедливости на национальном уровне, 24 декабря 2005 года юристы Комитета против пыток в интересах Новоселова подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

По словам эксперта Комитета против пыток по международному праву Антона Рыжова, в сегодняшнем постановлении страсбургские судьи установили, что Новоселова пытали. Европейские судьи особо отметили, что сотрудники правоохранительных органов вели себя беспощадным и грубым образом, и эта операция была согласована с вышестоящим начальством ГУВД области. Кроме того, ЕСПЧ установил, что расследование факта пыток российскими органами власти было неэффективным.

Начальник отдела расследований нижегородского отделения Комитета против пыток Дмитрий Утукин: «Решение Европейского суда не ставит точку в этой истории. Теперь мы намерены добиваться возбуждения уголовного дела по фактам пыток нашего заявителя. Однако надежда на то, что виновные будут наказаны, к сожалению, мала – в апреле следующего года истекает срок привлечения к уголовной ответственности по данной статье».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.