Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Сарычев пообещал жителям села Клепиково разобраться в ситуации на «Искре»

ТЮМЕНЬ, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев и замгубернатора Тюменской области Владимир Чейметов встретились с жителями села Клепиково, которые заявляли, что предприятие Ишимского района ЗАО «Искра» (банкрот) грабят предприниматели из Новосибирска. Об этом сообщил депутат ишимской городской думы от КПРФ Константин Шевченко.

ТЮМЕНЬ, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев и замгубернатора Тюменской области Владимир Чейметов встретились с жителями села Клепиково, которые заявляли, что предприятие Ишимского района ЗАО «Искра» (банкрот) грабят предприниматели из Новосибирска. Об этом сообщил депутат ишимской городской думы от КПРФ Константин Шевченко.

Сергей Сарычев поинтересовался у жителей, что их заставило обратиться к коммунистам и выйти на митинг к районной администрации 8 ноября, почему они не обратились к главе района Сергею Вотякову. Жители объяснили, что они полтора года обращались, но это ни к чему не привело. В свою очередь, глава района отрицал обвинения селян. Сарычев был удивлен сложившейся ситуацией, и заявил, что такого не должно быть.

На встрече жители Клепиково рассказали, что коров(высокопродуктивный скот) привезли зимой и поставили на улицу, из-за чего большая часть скота погибла, так как базы были не подготовлены, а глава района отчитывался, что все хорошо. Кроме того, жители села заявили, что окончательного решения суда еще нет, а бывший руководитель «ЗАО Искра» Манаев (на которого заведено уголовное дело по нанесению ущерба предприятию на 54 млн рублей) и конкурсный правляющий приезжают и незаконно вывозят имущество с территории предприятия.

«Сырычев высказался, что сотрудники Ишимской полиции не должны этого допускать. Также вице-губернатор удивился, что человек, которого обвиняют в таком ущербе, ходит и распоряжается, когда в свое время работники Ишимской соцзащиты незаконно использовали более миллиона рублей и получили реальные сроки лишения свободы», – рассказал Шевченко.

Кроме того, на встрече Сергей Сарычев довел до сведения селян, что ведутся переговоры по возращению на ферму, коров реструктурезации долгов, но для правительства области очень важно, чтобы предприятие возглавлял местный человек, ответственный перед селянами, который бы работал на предприятие и жителей, а не на свой карман. В конце встречи Сарычев пообещал, что юристы правительства области помогут акционерам «ЗАО Искра» в суде и сообщил, что едит в Ишим, где состоится совещание с Ишимскими силовиками, по поводу событий в селе Клепиково, вокруг предприятия ЗАО «Искра».

Представители инициативной группы ЗАО «Искра» были удовлетворены встречей с вице-губернатором Тюменской области. В течение месяца будут ждать письменного ответа и конкретных практических шагов, которые помогут выйти из непростой ситуации.

Напомним, что падение предприятия началось после того, как в 2011 году Александр Манаев (наемный директор) продал взятую в лизинг сельхозтехнику ЗАО «Ярковское» из Новосибирска. Бизнесмены сдали тракторы и машины в аренду обратно «Искре», и через полгода у колхоза был перед ними долг размером в 5 млн рублей, выплатить который не было возможности.

Отчаявшись, жители решили провести акции протеста возле районной администрации. Состоявшийся 8 ноября митинг собрал сорок человек. По окончании митинга собравшиеся приняли следующую резолюцию, в которой требовали проведения схода граждан в деревне Клепиково с участием главы администрации Ишимского района, а так же с участием вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева и замгубернатора Тюменской области Владимира Чейметова.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.