Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Президент внес в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Глава РФ Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Госдумы проекты постановлений о «конституционной» амнистии, сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Глава РФ Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Госдумы проекты постановлений о «конституционной» амнистии, сообщили в пресс-службе Кремля.

Речь идет о документах «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» и «О порядке применения Постановления Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».

В частности, предлагается не распространять амнистию на лиц, которые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также на лиц, ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии, на лиц, совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, и осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

Завершить исполнение постановления планируется в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 6 декабря, во время «Разговора с премьер-министром» глава правительства Дмитрий Медведев намекнул, что под амнистию вряд ли попадут Ходорковский, Pussy Riot и «узники Болотной» из-за статей, по которым они осуждены или могут быть осуждены.

По его словам, государство при амнистии должно опираться на общественное мнение: «Наши люди не очень расположены к тому, чтобы амнистировать того, кто совершил насильственные преступления, кто совершил преступления против общества, в том числе хулиганство, крупные государственные преступления, хищения. Эти настроения власти обязаны слышать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.