Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Изучать свойства «холодной» нефти будут в уникальной лаборатории в Мурманске

МУРМАНСК, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Первая в России лаборатория по изучению нефти при низких температурах открылась сегодня в столице Заполярья. Исследования помогут выработать действенные способы борьбы с разливами «черного золота» в Арктике.

МУРМАНСК, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Первая в России лаборатория по изучению нефти при низких температурах открылась сегодня в столице Заполярья. Исследования помогут выработать действенные способы борьбы с разливами «черного золота» в Арктике.

Финансирование проекта осуществляют Европейский Союз, Россия, Финляндия и Норвегия, сообщили в пресс-службе ФБУ «Мурманский ЦСМ» Росстандарта, на базе которого развернута лаборатория.

В специальной «холодной комнате» ученые будут моделировать поведение нефтяного пятна при различной погоде. Полученные результаты позволят сформировать механизм оперативного взаимодействия международных сил реагирования при аварийных разливах российской нефти в акватории северных морей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.